Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

В случае чего, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк уйдет в оппозицию

14.05.2008 08:05

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк намерен уйти в оппозицию в случае внесения изменений в Конституцию, предусматривающих предоставление должности председателя Рады оппозиции. Об этом он сказал в интервью газете «Факты».

«В проекте Конституции, который проталкивают отдельные парламентские силы, оппозиции предлагается пост спикера. То есть, наверное, председатель Верховной Рады не поменяется, потому что я точно уйду в оппозицию при таком варианте Конституции», — сказал он.

Он отметил, что вместо того, чтобы стать «державотворчим», конституционный процесс перешел в исключительно политическую плоскость. «Поэтому думаю, что в ближайшие дни будут предприняты однозначные попытки кардинально изменить государственное устройство Украины. Изменения назовут переходом к парламентской республике или президентской — не важно»,- сказал председатель Верховной Рады.

При этом спикер считает, что предлагаемые изменения в Конституцию разработаны под отдельные личности. «У отдельных политических сил есть настойчивое желание коренным образом изменить систему государственного управления, причем изменить под себя… Если судить по тому, какой проект Основного закона подготовлен, то правильно было бы сразу записать фамилии тех, кто станет Президентом, премьером, спикером», — сказал он.

По словам председателя Верховной Рады, если будет принята такая редакция Конституции, то это можно будет считать скрытым переворотом. «Да, он будет приукрашен определенными демократическими регалиями. В частности, такой переворот будет произведен в красивой обстановке украинского парламента — за проект Конституции проголосуют 300 депутатов и так далее»,- отметил Арсений Яценюк, добавив, что суть предлагаемых изменений очень далека от истинных ценностей, которые должны создавать любые политические силы для формирования устоев государства.

Кроме того, Арсений Яценюк сообщил, что прилагает максимум усилий для сохранения коалиции в парламенте.

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за переход от парламентско-президентской к парламентской форме правления. Лидер блока своего имени надеется на внесение законопроекта по изменениям в Конституцию на рассмотрение Рады 12-16 мая. Разработкой проекта новой редакции Конституции занимается также Национальный конституционный совет, созданный Президентом Виктором Ющенко. /По материалам УНИАН, Украинские новости, MIGnews.com.ua.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10