Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Путин присвоил звание "Город воинской славы" пяти российским городам

06.05.2008 15:38

Президент России Владимир Путин вручил мэрам пяти российских городов грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы».

Высокой награды удостоены города Воронеж, Луга, Полярный, Ростов- на-Дону и Туапсе.

Кандидатуры городов на присвоение звания были утверждены 25 марта Оргкомитетом «Победа».

Закон о звании «Город воинской славы» президент РФ подписал 9 мая 2006 года. В соответствии с ним звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Этого звания уже удостоены Белгород, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орел и Ржев.

Как отметил В.Путин, вручая грамоты мэрам городов, «в годы военных испытаний их жители и защитники бесстрашно вставали на пути захватчиков».

«Своим мужеством и героизмом они внесли неоценимый вклад в разгром врага, в поистине исторические ратные победы нашего народа», — подчеркнул В.Путин.

По словам президента, Воронеж с момента своего основание в 1585 году был одним из форпостов Российского государства на его южных рубежах. В годы Великой Отечественно войны, напомнил глава государства, это был единственный город, поделенный линией фронта на две части. «212 долгих дней продолжалась героическая оборона Воронежа, так и не сдавшегося врагу», — подчеркнул он.

Говоря о заслугах города Луга, он отметил, что его военная история неразрывно связана с историей непокоренного Ленинграда. «Защитники Лужского рубежа сдерживали натиск врага более 1,5 месяцев. Этот беспримерный подвиг наших солдат и офицеров, добровольцев дивизий народного ополчения позволил укрепить оборонительную линию города на Неве», — сказал В.Путин.

Город Полярный, где в годы ВОВ располагалась Главная база Северного флота, по его словам, сыграл ключевую роль в защите северных рубежей Отечества. «Во многом благодаря морякам-североморцам, через Северный Морской путь бесперебойно шли жизненно необходимые для нашей страны грузы от союзников по антигитлеровской коалиции», — сказал он.

Говоря о воинских заслугах Ростова-на-Дону, В.Путин отметил, что на родине донских казаков «ратная служба всегда была в особой чести». «Казачьи части шли в авангарде Российской армии и в петровских баталиях, и в сражениях 1812 года. А летом 1942 воины, оборонявшие город , в течение нескольких суток сдерживали пятикратно превосходящие силы противника», — сказал В.Путин.

Легендарными страницами истории ВОВ стали, по словам президента, сражения в районе Туапсе. «Военные моряки и пехотинцы стояли насмерть на своих позициях и не позволили противнику прорваться в Закавказье по побережью Черного моря», — отметил В.Путин.

Обращаясь к руководителям ветеранских организаций пяти награжденных городов, В.Путин высказал слова благодарности всем воинам, отстоявшим Россию в годы Великой Отечественной войны. «Вы люди особого сплава. Мужество поколения победителей — это свидетельство несгибаемого характера нашего народа». — сказал В.Путин. /Интерфакс.

* * *

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле мэрам пяти российских городов — Полярного, Луги, Ростова-на-Дону, Туапсе и Воронежа — грамоты о присвоении звания «Город воинской славы».

Кандидатуры первых четырех городов на присвоение звания были утверждены 25 марта оргкомитетом «Победа». Как сообщил на заседании оргкомитета первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, в процессе рассмотрения вопроса учитывались «не только исторические заслуги, но и нынешние социальные аспекты этих городов».

Указ о присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы» Путин подписал в феврале.

Закон о звании «Город воинской славы» президент РФ подписал 9 мая 2006 года. В соответствии с ним, звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Представителям органов местного самоуправления города, которому присвоено это звание, в торжественной обстановке вручается соответствующая грамота президента. Этого почетного звания уже удостоены Белгород, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орел и Ржев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10