Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

В США введена в строй новейшая ударная подлодка класса "Вирджиния"

05.05.2008 08:26

На вооружение военно-морских сил США поступила новейшая ударная подлодка класса «Вирджиния», которая носит название «Северная Каролина» (проект SSN 777), говорится в сообщении ВМС США.

«Торжественная церемония прошла накануне в Вильмингтоне (штат Северная Каролина). «Северная Каролина» стала четвертой подлодкой класса «Вирджиния» и четвертым кораблем ВМС США с таким именем. Первым кораблем был 74-пушечный линейный корабль, который прослужил с 1820 по 1836 год», — говорится в сообщении ВМС США.

Капитаном экипажа в 134 человека новой подлодки стал Марк Дэвис. Подлодка поступила в распоряжение базы Гротон в штате Коннектикут.

Год назад эта подлодка была спущена на воду в доках Ньюпорт Ньюс завода Northrop Grumman в штате Вирджиния.

По данным Пентагона, подлодки класса «Вирджиния» способны уничтожать цели на берегу при помощи высокоточных крылатых ракет «Томагавк», а также вести длительное скрытное наблюдение за объектами, находящимися на берегу. В другие задачи подлодок этого класса входит противолодочная и противокорабельная борьба, доставка и поддержка отрядов специального назначения, а также минирование морской зоны.

Расширенные возможности связи позволяют подлодке также обеспечивать поддержку ударных групп и боевых соединений с полной интеграцией в операции ударных авианесущих групп.

Водоизмещение «Северной Каролины» составляет 7800 тонн, длина — 104,47 метра, наибольшая ширина — 10,54 метра. Подлодка сможет развивать скорость до 25 узлов в подводном положении. Кроме того, атомная установка подлодки построена по такому принципу, что не потребует закладки нового топлива на протяжении всего срока службы субмарины. Новая подлодка обошлась США примерно в 2,4 миллиарда долларов.

«С подлодкой «Северная Каролина» наша страна сделала инвестиции в нашу безопасность и мир», — сказал на торжественной церемонии ввода подлодки в строй глава ВМС США Дональд Винтер. По его словам, подлодка будет выполнять «различные задачи»./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10