Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

В Русской православной церкви считают, что нравственное воспитание людей является одним из важнейших способов в борьбе с распространением СПИДа

05.05.2008 08:26

В Русской православной церкви считают, что нравственное воспитание людей, в первую очередь молодежи, является одним из важнейших способов профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

«Вовсе не каждый, кто заражается СПИДом, в этом виноват в нравственном смысле. Но мы очень хорошо знаем, что есть виды поведения, которые могут многократно усилить риск появления у человека этой смертельной болезни», — сказал в воскресенье на проходящей в Москве международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Поэтому, продолжил он, религиозные общины стараются сказать молодым людям: «Чтобы сберечь свое здоровье и свою жизнь, нужно в полной мере помнить о тех нравственных правилах, которые даны нам Богом, как считают верующие люди, и которые укоренены в истории человечества».

Священник отметил, что разврат, наркотики, бессмысленная жизнь, духовные болезни приводят не только к СПИДу, но и к самоубийствам и к той моральной пустоте, которая разрушает жизнь человека, даже если он физически здоров.

Вместе с тем, по мнению представителя Церкви, задача духовенства в сфере борьбы с распространением СПИДа — не только вести воспитательную работу, но и заботиться о человеке, живущем с ВИЧ-инфекцией, стараться сделать все, чтобы он жил в этом мире как можно дольше, принося пользу окружающим, причем жил бы полноценной жизнью, чувствовал себя любимым и имел возможность подготовиться к Вечности. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10