Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Мадрид отпраздновал 200-летие восстания против наполеоновских войск

04.05.2008 08:22

В Мадриде в пятницу празднуется 200-летие восстания жителей столицы против наполеоновских войск, которое положило начало освободительной войне испанцев с французскими захватчиками (1808-1814), сообщает РИА Новости.

На центральной площади Ворота Солнца в 12.00 (14.00 мск) пройдет церемония возложения венков к мемориальной доске в память о восстании и военный парад с участием эскадрильи испанских ВВС «Орел» и подразделений наземных сил. Лавровый венок будет также возложен к могиле расстрелянных жителей Мадрида на кладбище Флорида.

После парада руководитель региональной администрации Эсперанса Агирре устраивает прием, на который приглашены 2 тысячи человек — видные политические и общественные деятели, дипломатический корпус, представители мира искусств, спортсмены и журналисты.

После обеда торжества продолжатся в городе-спутнике Мостолес в 20 километрах к юго-западу от Мадрида, где будут воспроизводиться батальные сцены эпохи наполеоновских войн. Сюда прибудет король Испании Хуан Карлос и королева София, премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро и другие члены правительства и известные парламентарии.

Одновременно в различных музеях и выставочных залах Мадрида открыты экспозиции, посвященные юбилею. В частности, в Музее Прадо можно познакомиться с 200 работами художника Франсиско Гойи, посвященными военной теме. Копии нескольких знаменитых картин Гойи, к примеру, «Атака мамелюков» или «Расстрелы 3 мая», выставлены на площадях столицы, где юбилей отмечается выступлениями театральных и музыкальных коллективов.

Выставки, на которых представлены оружие, предметы быта эпохи освободительной войны и картины, организованы в Национальной библиотеке, в Музее истории, в городском Культурном центре, в здании бывшего Монетного двора и других. Праздник завершится ночью концертом на Главной площади в историческом центре Мадрида.

Восстание жителей столицы было жестоко подавлено в тот же день — 2 мая — французской армией. Его участники, оставшиеся в живых, бежали в Мостолес, откуда направили в разные города Испании послания с призывом к войне с захватчиками. Считается, что в мае 1808 года покинули свои дома и ушли в партизаны более 40 тысяч испанцев. В стране развернулась невиданная по масштабам всенародная освободительная война. /Новости-Армения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10