Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Израиль

04.05.2008 08:22

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в субботу с двухдневным визитом в Израиль для оценки ситуации в зоне палестино-израильского конфликта и продвижения мирного процесса, сообщило местное телевидение.

Сопровождающим ее журналистам Райс сказала, что главной задачей визита она считает выяснение того, «где мы находимся с точки зрения ситуации на местах», и собирается уделить основное внимание конкретным вопросам, связанным с нормализацией повседневной жизни палестинцев.

Объектом американской ревизии станут, в частности, обещанные Израилем практические меры по укреплению силовых структур Палестинской национальной администрации и реабилитации палестинской экономики, включая демонтаж десятков блокпостов на Западном берегу реки Иордан.

В день прилета Райс провела в закрытом для прессы режиме рабочий ужин с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. На воскресенье у нее запланирована серия встреч с израильскими и палестинскими политиками, включая две трехсторонние: с главой МИД Израиля Ципи Ливни и руководителем палестинской переговорной группы Ахмедом Куреи, позже — с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и главой палестинского правительства Саламом Фаядом.

Поездка Райс предшествует визиту в регион президента США Джорджа Буша, который намерен принять участие в торжествах по случаю 60-летия Израиля. Урегулирование палестино-израильского конфликта Буш возвел в ранг одной из приоритетных задач своей администрации и неоднократно заявлял, что достижение мира возможно до конца его президентского срока, то есть в течение 2008 года.

Мирные переговоры, которые Израиль и палестинцы возобновили при посредничестве США в конце прошлого года, пока не принесли видимых результатов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10