Народное радио

Интернет-вещание

 

03.05.2008

ЕС, ООН и США относятся к идее Московской конференции по Ближнему Востоку позитивно, израильская сторона призывает повременить

03.05.2008 10:07

Позитивными и продуктивными назвал глава британского МИД Дэвид Милибэнд итоги завершившейся встречи «шестерки» по иранской ядерной программе.

По его словам, участники «шестерки» договорились сделать Тегерану новое предложение в обмен на отказ от реализации ряда направлений ядерной программы. /ИТАР-ТАСС.

* * *

«Квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию призвал Израиль и Палестинскую национальную администрацию усилить сотрудничество в области безопасности и передать больше полномочий силам безопасности Палестины. Об этом говорится в совместном заявлении участников ближневосточного «квартета» /Россия, США, ООН, ЕС/, который зачитал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Выражаем глубокие озабоченности в связи с обстрелами ракетами городов, — сказано в документе. — Глубоко озабочены и гибелью мирных жителей». «Квартет» призвал «все стороны прекратить насилие для восстановления стабильности и безопасности в регионе».

Ближневосточная «четверка» заявила, что «теракт 9 апреля ставит под сомнение весь мирный процесс и не способствует безопасности в регионе». «Квартет» выразил поддержку законным властям Палестины.

По мнению «четверки», «главной задачей является создание палестинского государства в 2008 году путем усиленных переговоров». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Московская конференция по Ближнему Востоку должна состояться как можно скорее, так как график выполнения согласованных в Аннаполисе мер по достижению урегулирования в регионе срывается, заявил в пятницу на пресс-конференции в Лондоне премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Салям Файяд.

«Московская встреча должна состояться как можно скорее, так как необходимо скорректировать график выполнения намеченных мер, иначе мы рискуем не уложиться в установленные сроки», — добавил он.

На состоявшейся в ноябре 2007 года конференции в Аннаполисе (США) конец 2008 года был обозначен в качестве рубежа для достижения прорыва в ближневосточном урегулировании и создании палестинского государства.

«В то время все сходились в ожидании, что процесс пройдет хорошо, однако сейчас мы видим, что по ряду вопросов мы не продвинулись», — констатировал палестинский премьер.

В их числе он назвал невыполнение Израилем требования о немедленном замораживании создания новых поселений на палестинских территориях.

Файяд в пятницу принял участие во встречах высокого уровня по вопросам ближневосточного урегулирования.

Находящийся в Лондоне глава МИД РФ Сергей Лавров, участвовавший в заседании ближневосточного «квартета»ранее в пятницу заявил журналистам, что проведение намеченной на июнь-июль Московской конференции по Ближнему Востоку нельзя откладывать.

Он добавил, что Россия готова к проведению конференции, но необходимо согласие всех главных участников. По словам Лаврова, ЕС, ООН и США относятся к идее конференции позитивно, однако израильская сторона призывает повременить со сроками ее созыва.

Официальная реакция Израиля на заявления Файяда и Лаврова пока неизвестна, так как глава израильского МИД Ципи Ливни, первоначально заявленная среди участников итоговой пресс-конференции вместе с премьером ПНА, затем отменила свое участие в ней. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10