Народное радио

Интернет-вещание

 

03.05.2008

Мэром Лондона избран консерватор Борис Джонсон

03.05.2008 10:07

Депутат британского парламента от Консервативной партии Борис Джонсон избран новым мэром Лондона. На состоявшихся в четверг в Англии и Уэльсе выборах в местные органы власти он одержал победу над нынешним градоначальником британской столицы, лейбористом Кеном Ливингстоном, бессменно занимавшим этот пост около 10 лет и дважды побеждавшим на выборах.

Появление консерватора во главе Лондона стало еще одним ударом по престижу правящей Лейбористской партии, потерпевшей на этих выборах сокрушительное поражение. Она потеряла более 430 мест в местных органах самоуправления и продемонстрировала самые худшие результаты на местных выборах за последние 40 лет.

Вся вина за «черную пятницу» лейбористов, как уже окрестили день подсчета голосов местные комментаторы, возложена на премьер-министра Гордона Брауна, популярность которого за последние месяцы ощутимо снизилась. Но в поражении Ливингстона Брауна трудно обвинить, поскольку мэр Лондона является довольно яркой политической фигурой, не раз вызывавшей своими действиями и заявлениями жаркие дискуссии не только в городских советах, но и в парламенте, и даже на уровне кабинета министров. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Действующий мэр Лондона лейборист Кен Ливингстон на прошедших накануне выборах уступил свое место кандидату от Консервативной партии Великобритании Борису Джонсону, сообщил британский Избирком.

Ливингстон набрал около 1,029 миллиона голосов избирателей, а Джонсон — 1,168 миллиона.

В выборах мэра британской столицы приняли участие жители 32 районов города, лондонского Сити, а также проживающие в Лондоне и успевшие до 16 апреля сообщить о своем желании проголосовать граждане стран-членов Евросоюза и Британского Содружества.

Поражение Ливингстона не стало большой неожиданностью на фоне самого крупного за 40 лет поражения лейбористов на выборах в местные органы власти Англии и Уэльса.

Ливингстон занимал место лондонского градоначальника последние восемь лет — с момента учреждения должности мэра. Лондонцам он запомнится введением в 2003 году сборов за въезд в центр города, вызывающим и по сей день немало критики как со стороны самих лондонцев, так и со стороны оппозиционных политиков, созданием традиции празднования различных национальных праздников, поддержкой национальных меньшинств и кампаниями в защиту окружающей среды.

Новоизбранный мэр Лондона, консерватор Борис Джонсон, в Великобритании считается едва ли не самым эксцентричным политиком — в интервью он не раз рассказывал о приятных ощущениях, вызываемых легкими наркотиками, а также не стеснялся публично сообщать о склоках внутри своего избирательного штаба. Многие британские общественные деятели не раз называли Джонсона «клоуном».

В ходе предвыборной кампании Джонсон основной своей задачей на посту мэра называл усовершенствование системы городского транспорта — изменение расположения светофоров, борьбу с «зайцами» и мелкими кражами в общественном транспорте.

В то же время Джонсон отмечал, что его политика во многом будет строиться на принципе преемственности. Так, Джонсон не намерен отменять сборы на въезд в центр Лондона и планирует ограничиться лишь внесением изменений в правила оплаты этих сборов. Также Джонсон собирается продолжить начатые Ливингстоном традиции проведения массовых праздников и ежегодных встреч мэров четырех крупнейших городов — Лондона, Москвы, Парижа и Берлина.

Немалое внимание, как и Ливингстон, Джонсон уделяет поддержке национальных общин.

Борис Джонсон, помимо русского имени, обладает и некоторыми познаниями в области русского языка. /РИА Новости.

* * *

Новым мэром Лондона стал депутат британского парламента от Консервативной партии Борис Джонсон, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Выборы в местные органы власти прошли в Англии и Уэльсе в четверг. Выбирали членов местных советов, депутатов лондонской ассамблеи, а также мэра города. Этот пост был учрежден в 2000 году, и с тех пор его бессменно занимал Кен Ливингстон, представляющий Лейбористскую партию.

На избирательные участки пришли 2,3 млн лондонцев (из 5,5 млн, имеющих избирательное право). За Б.Джонсона проголосовало около 1 млн 169 тыс. избирателей, а за К.Ливингстона — почти 1 млн 29 тыс.

Сообщается, что партия премьер-министра Гордона Брауна утратила контроль над 310 местными советами. Для лейбористов эти местные выборы стали самыми неудачными по меньшей мере за последние 40 лет. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10