Народное радио

Интернет-вещание

 

03.05.2008

Американские сенаторы одобрили развертывание ПРО в Чехии и Польше, российские озабоченности в связи с планами США не сняты

03.05.2008 10:07

На заседании в четверг, на котором рассматривался проект бюджета на оборонные нужды страны в 2009 финансовом году, сенатский комитет проголосовал за выделение 712 млн долларов на реализацию планов создания в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО США, включая 285 млн непосредственно на строительные работы. Именно столько и запрашивала администрация Буша.

Однако сенаторы выдвинули ряд условий. Они указали, что средства на строительство объектов не могут быть использованы до тех пор, пока парламенты Польши и Чехии не ратифицируют соответствующие соглашения с США. Агентству по ПРО также не дозволяется производить закупки ракет- перехватчиков для базы в Польше без подтверждения по стороны Минобороны, что эти противоракеты прошли все необходимые испытания. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Говорить о том, что смягчены российские озабоченности в отношении американской ПРО в Европе, преждевременно. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам консультаций с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Диалог между нами продолжается, — сказал российский министр. — После Сочи эта тема обсуждалась, у нас было некоторое беспокойство относительно того, что американские представители пытаются трактовать договоренность в Сочи, как снимающую озабоченность российской стороны».

«Это совсем не так, — подчеркнул Лавров. — В декларации, которую подписали президенты РФ и США Владимир Путин и Джордж Буш, четко говорится что у нас сохраняются возражения по поводу третьего позиционного района ПРО, как создающего угрозу безопасности». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Российские озабоченности в связи с планами США в сфере ПРО не будут сняты до тех пор, пока российские офицеры не будут иметь возможность на постоянной основе находиться на объектах ПРО в Чехии и Польше, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Главная заминка заключается в необходимости постоянного, без каких-либо пауз и перерывов, присутствия наших офицеров на объектах», — сказал он в пятницу журналистам в Лондоне.

Как отметил министр, по этому вопросу никакого продвижения пока не просматривается, в том числе учитывая позицию самих поляков и чехов.

«Контакты по этому вопросу продолжаются, пока они не завершатся удовлетворительным результатом, говорить о том, что наши озабоченности смягчены, преждевременно», — подчеркнул С.Лавров.

Министр отметил, что попытки некоторых представителей США трактовать договоренности президентов РФ и США, достигнутые в Сочи 5-6 апреля, как снятие всех российских озабоченностей, удивляют. «Это совсем не так. В Декларации, которую одобрили президенты Владимир Путин и Джордж Буш, отчетливо говорится, что у нас сохраняются возражения по поводу третьего позиционного района, как создающего угрозу безопасности России», — сказал С.Ларов.

По его словам, «американская сторона эти озабоченности вроде бы поняла и вызвалась предоставить нам меры доверия и транспарентности, но эти меры пока еще не согласованы»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10