Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

Валентин Соболев: Груз для Бушера задержали из-за недопонимания

01.05.2008 07:39

Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев считает, что ситуация с задержанием на азербайджанской территории груза для строящейся в Иране АЭС «Бушер», сложилась из-за «недопонимания».

«В ходе визита на эту тему вопросы задавались. С российской стороны выполнены все обязательства. Грузы, которые шли в сторону Ирана, действительно связаны с теплоизоляцией и абсолютно не имеют отношения к грузам двойного назначения», — сказал и.о. секретаря СБ РФ в интервью РИА Новости в Тегеране, где он находился с трехдневным визитом для консультаций с иранским руководством.

Груз российской компании «Атомстройэкспорт» с теплоизоляционным оборудованием для АЭС «Бушер» был задержан на границе Азербайджана с Ираном месяц назад. Азербайджанская таможня считает, что в соответствии с требованиями контроля над экспортными грузами для его прохождения через территорию страны и ее границы нужно разрешение кабинета министров.

«Атомстройэкспорт», который является подрядчиком строительства иранской АЭС, ранее заявил, что груз не является товаром двойного назначения и тем более ядерным материалом, и его поставка оформлена в соответствии со всеми принятыми в международной практике правилами.

«Считаю, что эта ситуация, должно быть, вызвана каким-то недопониманием, она должна быть решена в установленном порядке. С российской стороны нет никаких нарушений, тем более нет их и с иранской стороны», — отметил Соболев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10