Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

Россия заявила в ООН о недопустимости героизации нацизма

30.04.2008 12:15

Россия призывает страны-члены ООН и саму Организацию предпринять усилия для борьбы с попытками предать забвению память победителей во Второй мировой войне, а также с героизацией нацизма и разрушением памятников освободителей, заявила, выступая во вторник на сессии Комитета ООН по информации, представитель России Мария Захарова.

Россия неоднократно критиковала власти ряда стран за действия, способствовавшие героизации фашизма, и осуждала «войну с памятниками» советским воинам-освободителям.

«Следует решительно пресекать любые попытки предать забвению память тех, кто боролся против фашизма и национал-социализма. В этой связи мы осуждаем набирающую во многих странах тенденцию героизировать пособников нацистов и одновременно разрушать памятники тем, кто в годы войны сражался на стороне антигитлеровской коалиции», — сказала представитель российской делегации.

В конце апреля 2007 года в Таллине демонтировали памятник бойцам Советской армии, погибшим за освобождение Эстонии от нацистов во время Великой Отечественной войны.

Выступая на заседании Комитета ООН по информации, российский представитель также заявила о необходимости предоставления в рамках ооновских программ объективной и полной информации об итогах Второй мировой.

«Мы должны помнить, что память о жертвах Второй мировой войны неотделима от памяти об их освободителях, отдавших миллионы своих жизней за право народов на будущее», — подчеркнула Мария Захарова. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10