Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

ЕС и Сербия подписали соглашение о сближении

30.04.2008 12:15

Евросоюз и Сербия подписали во вторник в Люксембурге Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое является первым шагом для этой страны на пути в ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

Решение о подписании договора было принято во вторник министрами. Как отмечают наблюдатели, для вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентами стран ЕС, а в этом процессе, по мнению политологов, могут возникнуть сложности. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Евросоюз подпишет в мае с Боснией и Герцеговиной Соглашение об ассоциации и стабилизации, сообщил во вторник глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель.

«Мы решили подписать соглашение 26 мая (в рамках очередного заседания глав МИД стран-членов ЕС)», — сказал министр журналистам в Люксембурге.

По словам Рупеля, задержка с подписанием документа вызвана трудностями с переводом текста на славянские языки. /РИА Новости.

* * *Сербия до конца года намерена подать официальную заявку на вступление в Евросоюз, сообщил во вторник в Люксембурге президент страны Борис Тадич.

По его словам, подписанное во вторник в Люксембурге Евросоюзом и Сербией Соглашение о стабилизации и ассоциации является «первым официальным соглашением, которое Сербия заключила с ЕС».

Президент Сербии подчеркнул, что документ «защищает территориальную целостность Сербии», а также позволит сербской молодежи совершать поездки в страны ЕС.

В свою очередь, еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен сообщил, что подписанное с Сербией соглашение «не включает Косово».

Глава МИД председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель заявил, что Евросоюз «хочет, чтобы Сербия стала как можно скорее членом семьи ЕС».

«Европа готова идти общим путем с Сербией», — добавил он, подчеркнув, что одним из условий этого является полномасштабное сотрудничество республики с Международным трибуналом для бывшей Югославии.

«Европейское будущее Сербии в руках сербского народа», — заключил Рупель. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10