Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

В Москве выставили на обозрение изразцовый камин Врубеля и прообраз "Колхозницы" Мухиной

30.04.2008 12:15

Изразцовый камин, выполненный по эскизам Михаила Врубеля, и прообраз героини монумента «Рабочий и колхозница», выполненный из стекла, представили в экспозиции столичного Музея декоративно-прикладного искусства во вторник, рассказала РИА Новости директор музея Маргарита Баржанова.

«Узор камина выполнен по мотивам русских сказок. Он является уникальным, так как таких каминов больше нет», — подчеркнула директор музея.

Врубель создал камин к парижской Всемирной выставке 1900 года — именно там утвердился последний, по мнению многих специалистов, большой стиль в искусстве — модерн, просуществовавший до Первой Мировой войны.

Как рассказала Баржанова, в новой экспозиции модерну — одному из самых декоративных направлений в искусстве — уделено значительное внимание.

«В русской архитектуре и декоративно-прикладном искусстве проявились черты интернационального стиля, для которого характерны плавные, напоминающие волну, линии. Однако художники Абрамцевского кружка, среди которых, помимо Врубеля, были Васнецов и Серов, сформировали особый «неорусский» стиль», — отметила она.

По словам Баржановой, при формировании экспозиции они обратились именно к этой существенной грани российского модерна. Например, для воссоздания в музее интерьеров рубежа XIX-XX веков устроители экспозиции использовали только те предметы обстановки, которые относятся к «неорусскому» стилю.

Кроме того, на выставке можно увидеть прообраз знаменитой героини монумента «Рабочий и колхозница» скульптора Веры Мухиной.

«В экспозиции выставлена работа Мухиной «Ветер», которая выполнена из стекла и представляет собой голову девушки с развевающимися на ветру волосами», — сказала собеседница агентства.

«Среди других удивительных вещей экспозиции — бисерная вышивка пушкинской эпохи, образцы тканей поставщиков императорского двора, подносы конца XVIII — начала XIX веков из Нижнего Тагила с изображением сцен русской истории и античности, а также резные карнизы и козырьки старых русских домов», — рассказала директор музея.

Новая экспозиция была организована в связи с открытием нового выставочного пространства: в нее вошли шедевры из запасников, которые были на реставрации и предметы, подаренные музею Роскультурой.

К последним относится, в частности уникальный хрустальный кубок императрицы Елизаветы, который существует в единственном экземпляре. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10