Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Баку обещает Тегерану решить вопрос с задержанным в Азербайджане грузом для АЭС в Бушере

29.04.2008 16:46

Посол Ирана в Баку Насир Хамиди Заре заявил, что власти Азербайджана обещали скоро разрешить вопрос о пропуске задержанного на границе груза для Бушерской АЭС.

«На встречах нам объяснили, что этот вопрос носит чисто технический характер и связан с таможней. Нам сообщили, что в самое ближайшее время этот вопрос будет решен», — сообщил иранский посол журналистам во вторник.

«Мы с полной серьезностью ожидаем шагов от Азербайджана», — добавил он.

Наряду с этим Н.Заре заявил, что инцидент с задержанием груза не может отразиться негативно на азербайджано-иранских отношениях. «Отношения между Азербайджаном и Ираном настолько хороши, что есть те, кто этому завидует, и вопроса о напряженности в отношениях быть не может», — подчеркнул он.

Иранский дипломат также исключил возможность возникновения у Ирана каких-либо проблем в отношениях с МАГАТЭ и ООН в связи с данным случаем.

В свою очередь посол РФ в Азербайджане Василий Истратов сообщил, что решение данной проблемы зависит исключительно от азербайджанской стороны, которая задержала российский груз для АЭС в Бушере.

Ранее заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что Россия должна предоставить Азербайджану всю документацию по задержанному на погранично-пропускном пункте «Астара» грузу для строящейся в Иране атомной станции.

«Азербайджан является членом ООН, у которой есть определенные транзитные требования. По этим нормам, должны быть даны разъяснения о характере специального оборудования или груза при транзите через территорию какой-либо страны и о конечном получателе», — отметил А.Азимов.

«Если Россия хочет, чтобы Азербайджан закрывал глаза на международные требования, то этого не будет. Если есть вся документация, почему Россия их не предоставляет?» — сказал А.Азимов.

Он подчеркнул, что задержка груза не носит политический характер и выразил пожелание, чтобы российская сторона представляла свой ответ дипломатическими путями, а не через СМИ.

Изоляционное оборудование для строящейся АЭС «Бушер» в Иране было задержано на азербайджано-иранской границе с 29 марта. Ранее сообщалось, что Государственный таможенный комитет Азербайджана задержал груз в связи с отсутствием специального разрешения на транзит груза, которое необходимо в соответствии с решением правительства республики.

Между тем отправитель груза ЗАО «Атомстройэкспорт» утверждает, что груз, предназначенный для поставки на АЭС «Бушер» и задержанный на азербайджано-иранской границе в конце марта, был оформлен в соответствии с принятыми в международной практике правилами. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10