Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Избранный президент России считает, что СМИ должны говорить правду

29.04.2008 16:46

Средства массовой информации должны говорить правду и нести ответственность за публикуемые материалы, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

«Изменилась форма подачи информации, все меняется, но неизменным должно остаться главное для СМИ — необходимо говорить правду и нести ответственность за материалы, которые публикуются. Это краеугольный камень, на котором должны стоять все СМИ», — сказал Медведев на встрече с сотрудниками газеты «Аргументы и факты», которая в эти дни отмечает 30-летний юбилей.

Он также назвал отечественное телевидение «одним из лучших в мире» и не согласился с критикой в адрес российского ТВ, которое порой «называют провластным».

«По качеству, по средствам, которые используются, наше телевидение одно из лучших в мире, его смотреть, на мой взгляд, интересно», — сказал Медведев.

Отвечая на вопросы сотрудников газеты, он оценил нынешнее состояние российских СМИ как «бурно развивающийся рынок».

«Иногда у нас проскальзывает тоска по временам, когда страна, казалось, читает больше», — сказал избранный президент, напомнив о 80-х годах прошлого века, когда «любая семья выписывала несколько газет и толстые журналы, в которых публиковались ранее запрещенные вещи».

Медведев не согласен с мнением о том, что россияне стали меньше читать.

«Это не так: изменилась манера чтения, изменились люди, которые читают серьезную литературу, много газет», — отметил избранный президент.

«Этот общественный сегмент (СМИ) — можно назвать рынком или ветвью власти — он развивается вместе с развитием всего общества», — считает он.

Медведев не согласился с тем, что развитие электронных СМИ может привести к исчезновению традиционных газет.

«С утра за чашкой чая или кофе настолько приятно пролистать газету, картинки посмотреть. Я сейчас начинаю день с интернета, но когда иду завтракать, просматриваю газеты в натуральной форме», — сказал избранный президент.

Он считает, что «никакого регресса (СМИ) не существует».

«СМИ стали более технологичными, может быть, чуть скучными, исчезли сенсационность, жестокость, которыми грешили 90-е годы, это и неплохо, все становится более солидным, в том числе и СМИ», — сказал избранный президент.

«Я считаю, у нас неплохо развиваются СМИ», — заявил Медведев.

Он не стал приводить данные статистики о количестве изданий, поскольку считает это не самым главным. По его мнению, главное, что СМИ «соответствуют достаточно высокому уровню общества и экономики».

При этом Медведев признал, что ситуация со СМИ «не беспроблемная». В качестве примера он привел региональные СМИ, которые, по словам избранного президента, «недофинансируются, поддушиваются».

«За этим власти, гражданское общество должны следить», — отметил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10