Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Лужков откроет сезон фонтанов под звуки вальса

29.04.2008 16:46

Мэр Юрий Лужков официально откроет сезон фонтанов в Москве в ближайшую среду.

«Запуск столичных фонтанов начнется с торжественного официального пуска светомузыкального фонтана в музее-заповеднике Царицыно под руководством мэра Москвы Ю.Лужкова», — сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации во вторник.

Он рассказал, что этот фонтан будет запущен 30 мая утром под «Вальс цветов» П.Чайковского.

«Одновременно в Москве будут запущены все фонтаны», — уточнил собеседник «Интерфакса».

По его словам, светомузыкальный фонтан расположен в акватории Царицынского пруда, внутри острова «Подкова». «Композиции фонтана и подсветки изменяются плавно и непрерывно, в соответствии с музыкальным сопровождением», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что всего в репертуаре фонтана четыре композиции, среди которых «Вальс цветов» и «Марш» П.Чайковского, а также две композиции французского композитора Поля Мориа.

«Площадь чаши фонтана составляет 2400 кв. метров, глубина воды в чаше — до полутора метров. В фонтане также есть подводные светильники, число которых превышает 3000 штук», — сообщил собеседник «Интерфакса».

Он напомнил, что на зимний период чаша фонтана осушается и оборудование частично демонтируется.

Всего, по информации комплекса городского хозяйства столицы, в Москве более 270 фонтанов, из которых около 40 — крупные. Большинство фонтанов будут работать до середины октября, а некоторые — до наступления первых заморозков.

«Круглосуточно москвичи смогут наблюдать за работой фонтанов комплекса на Манежной площади (12 фонтанов и водных устройств) и на Поклонной горе (8 фонтанов), а также у Кутузовской транспортной развязки и фонтана «Похищение Европы» на площади Киевского вокзала», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что остальные фонтаны в Москве будут включать с 8:00- 10:00, а отключать — в 22:00-23:00. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10