Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2008

В Госдуме собираются противодействовать легализации незаконных доходов в сфере туризма

28.04.2008 16:40

В Госдуме может быть создан координационный совет по противодействию легализации незаконных доходов в сфере туризма для мониторинга ситуации на туристическом рынке.

Такое решение было принято по итогам рабочего совещания на тему «Международный туризм: «черный нал» и легализация денежных потоков», который состоялся в Госдуме в понедельник.

Планируется, что координационный совет будет заниматься мониторингом ситуации на рынке туристических услуг, обобщать и готовить материалы в отношении субъектов туристического рынка, подпадающих под признаки участия в незаконных финансовых операциях для передачи материалов в правоохранительные органы России.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, председателя подкомитета по туризму Константина Бесчетнова (фракция «Справедливая Россия»), общий объем коррупции в сфере туризма, по оценкам специалистов, составляет около $400 млн в год.

По словам депутата, необходимы поправки в законодательство, стимулирующие безналичные расчеты между туристическими агентствами, туроператорами, авиакомпаниями и зарубежными отелями. «Бизнесу необходимо «обеляться». Объем коррупции сопоставим с теми резервами, которые мы сейчас вывозим или вывезли уже за рубеж, официально как государство разместили в золотовалютных резервах или в фондах будущих поколений «, — сказал он.

В свою очередь, генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко сообщил, что Россия ежегодно теряет из-за теневых схем в сфере туризма $250 млн.

Как отмечалось в ходе совещания, финансовый оборот в сфере международного туризма с начала года оценивается в $5 млрд, при этом 80% финансового потока носит наличный характер, что способствует коррупции. /Интерфакс.

* * *

Координационный совет по противодействию легализации незаконных доходов в сфере туризма планируется создать в Госдуме.

Такое решение было принято по итогам рабочего совещания на тему «Международный туризм: «черный нал» и легализация денежных потоков», которое прошло в понедельник в нижней палате российского парламента.

Координационный совет будет заниматься подготовкой и обобщением материалов о субъектах туристического рынка, подозреваемых в участии в незаконных финансовых операциях, для передачи этих материалов в российские правоохранительные органы.

По словам заместителя председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова, за первые четыре месяца 2008 года из России за границу выехало более 2,5 миллиона туристов, а четырехмесячный финансовый оборот в сфере международного туризма оценивается в 5 миллиардов долларов.

«При этом 80% финансового потока носит наличный характер, что способствует коррупции», — сказал Марков.

В свою очередь, генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко отметил, что по оценкам общественных организаций, занимающихся защитой прав потребителей в области туризма, российский бюджет ежегодно недосчитывается 250 миллионов долларов.

«Более половины денежных средств с помощью незаконных и полузаконных финансовых схем находятся в теневом секторе экономики, служат источником финансирования преступных группировок, незаконно вывозятся из страны», — сказал Давыденко.

По мнению члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, главы подкомитета по туризму Константина Бесчетнова, российскому туристическому бизнесу необходимо «обеляться». Для этого, по его словам, необходимы поправки в законодательство, стимулирующие безналичные расчеты между туристическими агентствами, туроператорами, авиакомпаниями и зарубежными отелями. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10