Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Российские сенаторы вернутся к обсуждению вопроса об Абхазии и Южной Осетии в мае

26.04.2008 12:06

Совет Федерации вернется к обсуждению вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии в мае, сообщил РИА Новости вице-спикер верхней палаты парламента, глава комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе Александр Торшин.

«В середине мая мы планируем провести заседание комиссии по Северному Кавказу на эту тему, пригласив на нее представителей парламентов граничащих с Грузией российских регионов», — сказал он.

Торшин напомнил, что предварительное обсуждение этого вопроса уже прошло на заседании комитета Совета Федерации по делам СНГ.

По словам сенатора, необходим «крайне взвешенный и осторожный» подход к решению этого вопроса.

На пленарном заседании Совета Федерации 25 апреля предполагалось обсудить позицию верхней палаты в связи с обращением Южной Осетии и Абхазии об их признании.

Ранее председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов сообщил РИА Новости, что Совет Федерации не будет принимать документ, признающий независимость Южной Осетии и Абхазии. По словам сенатора, скорее всего, в документе Совета Федерации будет объявлено, что верхняя палата российского парламента берет на себя реализацию той части указа президента об оказании помощи и содействия гражданам России, проживающим на территории непризнанных республик, которая касается налаживания прямых контактов между российскими регионами и регионами Южной Осетии и Абхазии.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Это вызвало резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10