Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Пропавшие 80 лет назад из новгородских водоемов сиги вернутся на герб Великого Новгорода

26.04.2008 12:06

Депутаты Новгородской гордумы согласились с предложением Новгородского общества любителей древности (НОЛД) вернуть на городской герб изображения четырех сигов, сообщил в пятницу РИА Новости представитель горадминистрации.

По данным Новгородской рыбинспекции, эти рыбы семейства лососей, достигавшие в весе 16 килограммов и в длине 0,75 метра и традиционно обитавшие в реке Волхов и озере Ильмень, пропали из новгородских водоемов после ввода в строй Волховской ГЭС, чья плотина в 1926 году перегородила тысячелетние пути миграции сигов.

Пропавшие из новгородских водоемов сиги появились на гербе Великого Новгорода в конце прошлого столетия, когда он был дополнен изображениями четырех рыб серебристого цвета на лазоревом фоне.

Летом прошлого года Геральдический совет при президенте РФ принял решение зарегистрировать «безрыбный» новгородский герб в Государственном регистре под N 3194.

Несмотря на официальную регистрацию НОЛД ходатайствовало о возвращении рыб на городской герб. «Депутаты с краеведами согласились, в настоящий момент думская комиссия по местному самоуправлению занимается поиском источников финансирования для мероприятий, связанных с возвращением изображений сигов на герб», — сказал представитель мэрии.

После этого герб с вновь появившимися на нем и исчезнувшими из природы рыбами предполагается отправить на регистрацию в Геральдический совет.

По иронии судьбы исчезнувшие сиги должны были символизировать рыбное богатство озера Ильмень и реки Волхов.

В декабре 2006 года депутаты Новгородской думы решили убрать рыб с герба. Дума мотивировала это решение отнюдь не исчезновением сигов из водоемов, а тем, что на гербе Великого Новгорода, утвержденном в августе 1781 года указом императрицы Екатерины Второй, сигов не было. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10