Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Россия рассчитывает, что рассмотрение в ОБСЕ инцидента со сбитым над Абхазией беспилотным аппаратом будет детальным

25.04.2008 14:46

Россия рассчитывает, что рассмотрение в ОБСЕ инцидента со сбитым над Абхазией беспилотным аппаратом будет детальным и не ограничится скандальными заявлениями Грузии.

«В рамках форума по безопасности ОБСЕ мы рассчитываем, что грузинская сторона будет честной и что дело не ограничится таким ж спектаклем, который произошел летом прошлого года, когда была устроена истерика в отношении того, что российский самолет бомбил грузинскую территорию недалеко от Южной Осетии», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу в Москве по итогам переговоров со своим финским коллегой Александером Стуббом.

«Потом выяснилось, что вещественные доказательства, включая ту часть ракеты, на которой находились серийные номера, грузинская сторона просто уничтожила», — напомнил С.Лавров.

Он подчеркнул, что Москва стремится к улучшению отношений с Грузией, однако не находит понимания в Тбилиси.

«Мы хотим улучшения грузинско-российских отношений. Об этом на протяжении последних лет неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин президенту Саакашвили и предлагал конкретные пути улучшения этих отношений. К сожалению, договоренности и понимания, которые достигались в рамках этих усилий, последовательно не выполнялись грузинской стороной, включая те договоренности, которые были достигнуты в контексте вывода всех российских баз из Грузии», — отметил глава МИД РФ.

По его словам, в ходе последней встречи президентов РФ и Грузии в феврале этого года и состоявшегося на днях телефонного разговора В.Путина и М.Саакашвили позиция России по «улучшению отношений между Россией и Грузией и по тем проблемам, которые Грузия создала в отношениях с Абхазией и Южной Осетией, была изложена честно и откровенно».

В связи с этим С.Лавров выразил надежду, что в Тбилиси «позицию России понимают»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10