Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Активные граждане в Таллине собираются убедить друг друга в пользе чистки зубов, мытья рук, подметания улиц и занятий физкультурой

25.04.2008 08:00

Мэрия Таллина зарегистрировала заявки на проведение более 20 различных акций в ближайшие выходные, когда в Эстонии будет отмечаться годовщина апрельских беспорядков, связанных с переносом памятника Воину-освободителю.

Как пишет газета «День за Днем», если обычно по выходным в Таллине проходит в лучшем случае по одному публичному мероприятию, то на 26-27 апреля в мэрии города зарегистрировано проведение 14 митингов и публичных собраний в поддержку уборки мусора, пяти митингов на тему спортивного образа жизни, один митинг в поддержку тяжелой атлетики и даже один митинг любителей подводного плавания.

Причем практически все эти акции, по данным издания, должны пройти неподалеку от холма Тынисмяги, где ранее стоял памятник Советскому воину-освободителю Таллина от фашистов, прозванный в народе Бронзовым солдатом.

Газета отмечает, что все «митингующие», согласно заявкам, собираются убеждать друг друга в пользе чистки зубов, мытья рук, подметания улиц и занятий физкультурой практически от рассвета до заката, по 12-14 часов в день.

Между тем комиссар полиции безопасности Андрес Кахар в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать сложившуюся ситуацию сказал: «У нас никто не запрещает активным гражданам организовывать полезные мероприятия».

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия, как глумление над памятью павших. В ходе волнений, которые переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма, было задержано около 1200 человек и ранено около 50 человек. Кроме того, в Таллине был убит гражданин России Дмитрий Ганин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10