Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Сертификатов на материнский капитал в России выдано около полумиллиона

25.04.2008 07:55

Почти 434 тысячи российских семей получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, сообщил в четверг статс-секретарь — замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

«На сегодняшний день выдано 434 тысячи госсертификатов на материнский капитал», — сказал он, выступая на Всероссийском совещании «Реализация мер социальной политики, направленных на поддержку семьи и повышение рождаемости».

Право на получение материнского капитала получают матери, родившие второго ребенка. Средствами можно воспользоваться по достижении ребенком трехлетнего возраста — деньги разрешено тратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. С 1 января 2008 года сумма выплаты увеличена с 250 тысяч до 267,5 тысячи рублей.

Воронин напомнил, что с 2010 года начнется реализация программы материнского капитала, в частности, для улучшения жилищных условий. По мнению Воронина, для решения демографической проблемы в стране необходимо, в первую очередь, обеспечить жильем молодые семьи, которые по этой причине нередко откладывают рождение ребенка.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что на 2010 год в федеральном бюджете предусмотрено 50 миллиардов рублей на выплату по материнскому (семейному) капиталу.

«Скорее всего, в 2010 году люди будут стремиться как можно скорее воспользоваться этими деньгами», — сказала она.

Предварительные подсчеты показали, что для выплаты по сертификатам потребуется 84 миллиарда рублей, добавила Мизулина. «Поэтому речь должна идти об увеличении суммы расходов (государства на материнский капитал) на 2010», — считает председатель комитета Госдумы.

С 2009 года начнется новый этап реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, — прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, принятия решений и перечисление средств в соответствии с заявлениями. Первые обладатели сертификата на получение материнского капитала смогут распорядиться средствами уже 2010 году. /РИА Новости.

* * *по теме* * *

Почти полмиллиона семей получили на сегодняшний день сертификаты на материнский капитал, сообщил статс- секретарь — замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.

«На сегодняшний день выдано 434 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал», — сообщил Ю.Воронин в четверг на Всероссийском совещании по мерам, направленным на поддержку семьи и повышение рождаемости в стране.

Он отметил, что материнский капитал может существенно помочь тем семьям, которые хотели бы улучшить жилищные условия.

По его словам, на демографическую ситуацию жилищные условия оказывают значительное влияние, поскольку многие молодые семьи зачастую откладывают рождение ребенка именно из-за отсутствия жилья.

По данным министерства, начиная с 1 января 2007 года за получением сертификата обратились порядка 82% женщин, имеющих право на материнский капитал.

Со своей стороны председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина отметила важность материнского капитала для повышения рождаемости в стране, однако, по ее мнению, необходимо будет увеличить финансирование этой программы из бюджета в 2010 году.

По словам Е.Мизулиной, в настоящее время в бюджете на 2010 год предусмотрено 50 млрд рублей на реализацию программы «Материнский капитал». Как отметила депутат, эта сумма закладывалась из тех соображений, что не все семьи, получившие сертификат, захотят воспользоваться деньгами уже в 2010 году. Однако, по мнению Е.Мизулиной, скорее всего в 2010 году «люди захотят как можно быстрее воспользоваться материнским капиталом».

Она рассказала, что, по данным социологических исследований, почти 70% женщин, имеющих право на материнский капитал, хотели бы вложить его в жилье, 24% — в образование ребенка, а остальные — в пенсионные накопления. Таким образом, отметила она, большинство хотели бы улучшить свои жилищные условия. Однако, по ее мнению, в 2010 году в бюджете может не хватить средств для всех, кто захочет воспользоваться материнским капиталом.

«Поэтому речь должна идти об увеличении суммы государственных расходов на 2010 год», — сказал она.

Кроме этого, по мнению Е.Мизулиной, потребуется расширить направления использования материнского капитала. /Интерфакс.

* * *

Государство должно создать все условия для трудоустройства матерей малолетних детей, заявил статс- секретарь — замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

«Дальнейшие действия должны направляться на решение вопросов занятости женщин, имеющих малолетних детей», — сказал он на Всероссийском совещании по реализации мер, направленных на поддержку семьи.

В частности, по его словам, для женщин, выходящих из декретного отпуска, необходимо создать условия, способствующие возвращению к трудовой деятельности, развивать систему повышения квалификации, чтобы женщина могла работать по профессии, востребованной на рынке труда.

Кроме этого, считает он, нужно расширять использование гибких форм занятости, в том числе частичной занятости, позволяющей совмещать работу и семью, разработать специальные программы, позволяющие женщине получать новую профессию.

Параллельно с этим, подчеркнул замминистра, необходимо развивать «инфраструктуру детства». «В ближайшие годы надо построить современную и качественную инфраструктуру детства — сеть детских садов, школ, поликлиник, больниц», — сказал Ю.Воронин.

Кроме этого, необходимо создать благоприятную безопасную среду для детей на улицах и во дворах, добавил он. /Интерфакс.

* * *

Член Общественной палаты РФ Евгений Юрьев предложил предоставлять материнский капитал многодетным матерям за третьего и последующих детей, даже если они уже получали эту поддержку ранее.

«К дополнительным мерам поддержки семьи следует отнести предоставление материнского капитала при рождении каждого третьего и последующих детей в семье вне зависимости от того, получала ли женщина до этого материнский капитал или нет», — сказал Е.Юрьев в четверг на Всероссийском совещании по мерам, направленным на поддержку семьи.

В настоящее время женщины, родившие после 1 января 2007 года второго и последующих детей, имеют право получить материнский капитал лишь раз.

По мнению члена Общественной палаты, действие закона о материнском капитале необходимо распространить также на женщин, родивших третьего и последующих детей, независимо от того, родилась ли двойня, тройня или один ребенок.

«Если комплекс мер демографической политики, который был предложен президентом в 2006 году, был направлен на стимулирование рождения второго ребенка, то дополнительные меры второго этапа должны быть направлены на рождение и воспитание в семье третьих и последующих детей», — отметил Е.Юрьев.

По его мнению, социальная поддержка семьи, направленная на рождение третьего ребенка, должна стать главной задачей региональной демографической политики, но при этом получать соответствующее подкрепление на федеральном уровне.

Такая поддержка, считает Е.Юрьев, будет способствовать снижению уровня бедности среди многодетных семей, 80-90% которых проживают ниже черты прожиточного минимума.

По словам Е.Юрьева, это актуально также и в связи с тем, что в ближайшие годы начнет сокращаться число женщин репродуктивного возраста, то есть способных рожать детей. Так, через 10 лет, отметил он, таких женщин станет меньше на 25%, а через 20 лет — на 45%. Это связано с демографическим спадом, который наблюдался в России в последние годы. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10