Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Россия подала в ООН заявку об увеличении зоны своей экономической деятельности в Арктике

23.04.2008 18:13

Росгидромет намерен провести дополнительные исследования по обоснованию уточнения границ континентального шельфа России в Арктике, сказал журналистам в среду глава ведомства Александр Бедрицкий.

В четверг на заседании правительства РФ будет рассматриваться вопрос об обеспечении интересов России в полярных регионах.

«Для нас Арктика — это зона особых интересов. По заявке, которую мы представили в комиссию ООН об уточнении границ континентального шельфа, наша зона, в которой мы можем вести экономическую деятельность, увеличится на 1,2 млн кв. км «, — сказал А.Бедрицкий.

Он отметил, что на данный момент эксперты комиссии ООН высказывают замечания по российской заявке, и «нам нужно проводить дополнительные работы».

По его словам, Росгидромет на заседании правительства намерен поднять эти вопросы.

А.Бедрицкий подчеркнул, что ресурсы на континенте истощаются и добыча минерально-сырьевой базы перемещается на север.

По его словам, разведанные запасы в Арктике составляют порядка 100 млрд тонн условного топлива.

Он сообщил, что на заседании будут рассматриваться многие направления развития Арктики — экологические, транспортные, социально- экономические.

В частности, по словам А.Бедрицкого, есть проект запуска семи спутников мониторинга и связи, на которые может потребоваться 30 млрд рублей на пять лет.

Также на заседании в четверг будут рассматриваться деятельность России в Антарктиде. Он отметил, что Росгидромет выступает за необходимость поставки российской станции специально оборудованного самолета Ил-114 для перелетов между станциями. «Этот самолет необходимо поставить на лыжи», — сказал А.Бедрицкий. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10