Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Новгородские краеведы просят вернуть рыбок на городской герб

23.04.2008 18:13

Краеведы Великого Новгорода просят депутатов Гордумы вернуть на городской герб изображения рыб, убранных по решению Заксобрания в 2006 году, сообщил РИА Новости представитель Новгородского общества любителей древности (НОЛД).

Герб Великого Новгорода был утвержден 16 августа 1781 года указом императрицы Екатерины Второй. Согласно официальному геральдическому описанию, на гербе древнего города, который имел вид щита, было изображено золотое кресло с красной подушечкой, которое с двух сторон поддерживали черные медведи, на кресле были установлены золотые скипетр и крест, над креслом помещалось изображение золотого подсвечника с тремя горящими свечами, а за креслом находились два скрещенных меча.

В конце прошлого столетия герб был дополнен изображениями в нижней части щита четырех рыб серебристого цвета на голубом фоне, которые символизировали рыбное богатство озера Ильмень и реки Волхов. 21 декабря 2006 года депутаты Новгородской думы, основываясь на геральдическом описании екатерининских времен, решили убрать с городского герба голубую полосу и изображения рыб.

«НОЛД отправила в городскую думу открытое письмо, в котором просит депутатов вернуть изображения рыб на их законное место на гербе», — сказал собеседник агентства.

Летом прошлого года Геральдический совет при президенте РФ принял решение зарегистрировать новгородский герб в

Государственном регистре под номером 3194.

Герб стал единственным официально зарегистрированным символом Великого Новгорода. В июне прошлого года депутаты Новгородской думы утвердили флаг Великого Новгорода, на котором на белом фоне было расположено изображение городского герба, однако в госрегистр флаг пока не внесен.

В настоящий момент в Великом Новгороде проходит конкурс по созданию городского гимна, который предполагается утвердить к 1150-летию города в 2009 году. Кроме того, продолжается конкурс по созданию городского талисмана. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10