Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

В Псковской области будет реконструирована древняя крепость

23.04.2008 00:02

Реставрация уникальной Изборской крепости, которая упоминается в «Повести временных лет», в 2008 году начнется в Псковской области, сообщила РИА Новости во вторник директор государственного историко-архитектурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

«В 2008 году на реконструкцию Изборской крепости выделено 10 миллионов рублей — самое крупное денежное поступление из федерального бюджета на реставрацию крепости за последние годы», — сказала Дубровская.

По ее словам, крепость будут реставрировать два года. «В 2008 году планируется восстановить часть крепостной стены от башни Луковка до Никольских ворот, укрепить бойницы. В следующем — провести работы по деревянному покрытию стен и восстановлению боевых ходов», — уточнила директор музея-заповедника.

Она добавила, что после завершения всех работ будет открыт новый экскурсионный маршрут «По стенам Изборской крепости».

Изборская крепость расположена в 30 километрах от Пскова на границе с Эстонией. В 14-15 веках она была построена для защиты западных рубежей Руси.

По мнению экспертов, Изборская крепость — прекрасный пример псковского строительного искусства. Стены сложены из местной известняковой плиты. Площадь территории, огороженной крепостными стенами, составляет 2,4 гектара, общая протяженность каменных стен составляет около 850 метров, толщина стен доходит до трех метров.

В настоящее время на одной из самых древних башен крепости — Луковке — располагается смотровая площадка, с которой открывается живописнейший вид на Городищенское озеро и окрестности Изборска.

Ежегодно Изборскую крепость посещают порядка 20 тысяч человек. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10