Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Музей Ленина в Тампере гораздо больше интересует финнов, немцев и англичан, чем россиян

22.04.2008 14:57

Расположен в финском городе Тампере единственный в мире музей Ленина, функционирующий за пределами России, ежегодно посещают порядка 15 тыс. человек.

Как сообщили «Интерфаксу» в консульстве Финляндии в Санкт- Петербурге, экспозиции музея меньше всего интересуют соотечественников основателя Советского государства — всего 3% от общего числа посетителей.

Чаще всего, по данным собеседника агентства, в музее бывают немцы, англичане и американцы. Hо подавляющее большинство посетителей (около 70%) — финны Всего же в музее Ленина в Тампере бывают ежегодно представители до 70 разных национальностей.

Впервые создать музей вождя мирового пролетариата в Тампере предложили еще в начале 20-х годов прошлого века. Однако политическая ситуация в маннергеймовской Финляндии для этого была неподходящей.

Только в январе 1946 года по инициативе общества «Финляндия — СССР» музей Ленина был создан.

Сегодня здесь работают две постоянные выставки — «Жизнь Ленина» и «Ленин в Финляндии», а также регулярно организуются дополнительные выставки. Так, с большим успехом прошла выставка художественных произведений, посвященных Ленину, где были представлены работы таких известных авторов, как живописец Аркадий Рылов и скульптор Зураб Церетели.

Кроме этого, здесь действуют специализированная библиотека и архив. Есть у музея свой маленький магазин, в котором продается соответствующая литература и сувениры.

В Тампере во второй половине XIX века была основана крупнейшая в стране хлопчатобумажная фабрика и зародилось современное рабочее движение Финляндии. В Рабочем доме Тампере, где располагается музей Ленина, в 1905 году проходила подпольная Таммерфорсская конференция РСДРП, на которой впервые встретились вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов-Ленин и будущий отец всех народов Иосиф Сталин.

Именно в этом здании и этих залах Ленин пообещал делегации жителей Тампере в1905 году сделать Финляндию независимым государством. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10