Народное радио

Интернет-вещание

 

21.04.2008

Япония готовит саммит G8

21.04.2008 13:12

Семеро мужчин и одна женщина парятся в традиционном японском горячем источнике онсэн — таков сюжет, который в эти дни можно увидеть на сувенирах — блокнотах и пачках печенья — на острове Хоккайдо, в окрестностях озера Тоя, где в начале июля намечено проведение саммита «большой восьмерки».

В женщине, кокетливо обернутой полотенцем, угадывается канцлер ФРГ Ангела Меркель, а в мужчинах — остальные лидеры стран «Группы восьми».

Однако, не обошлось без курьеза, видимо, изображение «восьмерки» готовили загодя. Так, российский лидер, «парящийся» в онсэне, представлен Владимиром Путиным, который в мае сложит свои президентские полномочия. А лидер Италии на картинке — Романо Проди, который в апреле потерпел поражение и проиграл в соревновании за премьерское место Сильвио Берлускони. Причем онсэном служит самое озеро Тоя.

В Японии подготовка к проведению очередного саммита «большой восьмерки» ведется полным ходом, по случаю чего японское правительство организовало в эти дни поездку группы российских журналистов на Хоккайдо.

Это озеро известно как самый северный незамерзающий водоем Земли, что связано с его вулканическим происхождением. Рядом с озером находится городок с 24-тысячным населением, носящий название — Тояко.

Место проведения будущего саммита большой восьмерки выбиралось, когда правительство Японии возглавлял Синдзо Абэ. Говорят, что Абэ определил заповедник Сикоцу-Тоя, который ежегодно посещают 4 миллиона туристов, как место для встречи глав восьмерки, поскольку отсюда хорошо видна гора Эдзо-Фудзи (Фудзи Хоккайдо) — потухший вулкан, как две капли воды похожий на знаменитую Фудзияму.

Большинство топонимов на Хоккайдо происходят из языка коренного населения острова — айнов. Тоя переводится с айнского как «озеро».

Что касается программы саммита, то в ней отмечены темы, ставшие традиционными для мероприятий такого рода — охрана окружающей среды, развитие энергетики и энергобезопасность, проблемы развития африканского континента, вопросы нераспространения оружия массового поражения и борьба терроризмом.

Впрочем, как это уже бывало, главным событием саммита, а точнее, его возможной главной темой станет наиболее горячая, актуальная тема, которая возникнет и получит развитие в международной повестке дня в последние дни и недели перед встречей «восьмерки».

Тем не менее, уже сейчас ясно, что накануне саммита все больше и больше будет звучать тема двусторонних отношений Японии и России. А главной проблемой, по мнению японцев, является территориальный вопрос, с решением которого в Японии увязывают подписание мирного договора между странами. Несмотря на отсутствие договора, в целом состояние японско-российского сотрудничества в настоящее время очень хорошее, и есть знаки, что оно будет продолжать интенсивно развиваться. В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве в области мирного атома, которое откроет возможности для совместной работы по реализации крупных проектов, в том числе по строительству новых АЭС. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10