Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2008

Эстафету Олимпийского огня Игр-2008 приняли страны Юго-Восточной Азии

20.04.2008 11:10

Факел Олимпийского огня доставлен сегодня ночью спецрейсом из Таиланда в столицу Малайзии. В понедельник 80 участников эстафеты пронесут символ Игр 2008 года от площади Независимости до 452-метровых башен-близнецов «Петронас Тауэрз».

Правительства стран Юго-Восточной Азии, в том числе Малайзии и Индонезии, где Огонь пекинской Олимпиады будет гостить в ближайшие дни, выступили уже с заявлениями о том, что рассматривают недавние события в Тибете как внутреннее дело КНР.

Молебен за мирный исход малазийского этапа эстафеты Олимпийского огня провели сегодня члены буддистской сангхи /совета/ Малайзии. В пятницу лишь около 30 последователей «Фалуньгун» пикетировали китайское посольство в Куала-Лумпуре, протестуя против «усиления преследований» членов этой запрещенной в КНР в 1999 году секты в связи с проведением там Олимпиады. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Огонь 29-х летних Олимпийских игр, которые пройдут в августе в Пекине, прибыл в столицу Малайзии Куала-Лумпур, где в понедельник пройдет эстафета, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Факел в специальном контейнере прибыл в Малайзию из Бангкока примерно в 2 часа ночи воскресенья по местному времени (22.00 субботы мск) на специальном самолете.

Помимо представителей Национального спортивного совета (National Sports Council) и полицейских, факел встречали около 300 китайских студентов, учащихся в Малайзии, говорится в заявлении Олимпийского комитета этой страны.

После прибытия факел был помещен в один из отелей в центре Куала-Лумпур, где он будет находиться до начала эстафеты в понедельник.

Несмотря на то, что сообщения о готовящихся протестах не поступали, власти Малайзии приняли усиленные меры безопасности. Так, за сохранностью факела будут наблюдать около тысячи полицейских. Кроме того, все дороги на пути Олимпийского огня будут перекрыты для движения транспорта.

Эстафета Олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР, где недавно прошли беспорядки, организованные сторонниками независимости Тибета. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10