Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2008

Иностранцы и лица без гражданства, переселяющиеся в Россию по программе, смогут приобрести российское гражданство без соблюдения трех условий

20.04.2008 11:10

Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в закон «О гражданстве РФ», предусматривающие предоставление на льготной основе российского гражданства соотечественникам, проживающим за рубежом и являющимся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, в соответствии с поправками, в отношении соотечественников, являющихся участниками госпрограммы, не будут действовать требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство, а также о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком.

Льготный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться как на самих соотечественников, так и на членов их семей.

«Внесенный проект закона подготовлен в контексте необходимого правового обеспечения и дальнейшего развития государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и направлен на установление благоприятных условий для приобретения ими российского гражданства», — отметил один из авторов документа, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. /РИА Новости.

* * *

Госдума РФ в пятницу приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий упрощенный порядок приобретения российского гражданства участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Как передает корреспондент «Интерфакса», соответствующие дополнения вносятся в статью 14 федерального закона «О гражданстве РФ».

Иностранцы и лица без гражданства — участники этой программы и члены их семей, прибывшие в РФ и получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, смогут приобрести российское гражданство без соблюдения трех условий, действующих в отношении других категорий соискателей.

То есть, на них не будут распространяться требования об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории России со дня получения вида на жительство, о наличии законного источника средств к существованию и о владении русским языком. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10