Народное радио

Интернет-вещание

 

19.04.2008

Россия обратила внимание Евросоюза на ущемление прав человека в ходе борьбы с терроризмом и прав русскоязычного населения стран Балтии

19.04.2008 14:30

В рамках экспертных консультаций по вопросам прав человека в Любляне Россия указала на недопустимость ущемления прав и свобод человека в ходе борьбы с терроризмом, а также прав русскоязычного населения в государствах Прибалтики.

«С российской стороны вновь были предметно поставлены проблемы соблюдения прав русскоязычного меньшинства в государствах Прибалтики и других странах Евросоюза, борьбы с современными формами расизма и ксенофобии, включая неонацизм, а также ущемления прав и свобод человека в ходе борьбы с терроризмом, в том числе в рамках военных операций за пределами ЕС», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Как отмечается в документе, в рамках мероприятия «по просьбе Евросоюза были даны обстоятельные разъяснения отдельных аспектов российского законодательства и правоприменительной практики в сфере регулирования деятельности некоммерческих организаций, обеспечения свободы слова и СМИ, предотвращения пыток и жестокого обращения».

17 апреля в Любляне состоялся очередной раунд экспертных консультаций по вопросам прав человека в рамках политического диалога между Россией и Евросоюзом. Обсуждалась ситуация в области прав человека в России и странах ЕС, а также модальности взаимодействия на международных площадках, сообщает МИД РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10