Народное радио

Интернет-вещание

 

19.04.2008

Онищенко предрекает недостаток пресной воды

19.04.2008 14:24

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает бережнее относиться к воде.

Выступая в пятницу на совещании в петербургском «Водоканале», он сказал, что «одна из главных проблем XXI века — расходование запасов питьевой воды. Неслучайно поэтому на саммите «большой восьмерки», который пройдет в Японии, будет обсуждаться вопрос «глобального управления ресурсами воды на планете».

По словам Г.Онищенко, среди 188 стран мира проблем с запасами пресной воды нет только у России, Канады и Бразилии.

«Остальные страны либо уже испытывают нехватку воды, либо скоро подойдут к этому рубежу, который будет означать сдерживание дальнейшего экономического прогресса государства», — сказал главный санитарный врач.

Вместе с тем, он призвал россиян «не расслабляться», так как и в нашей стране есть проблемы с водой. Среди них он назвал огромные пространства страны, в силу которых в РФ неравномерное распределение водных запасов. Также, по его словам, в европейской части России существует такая же потребность в пресной питьевой воде, как и в некоторых странах Центральной и Западной Европы.

Г.Онищенко назвал проблемой и сложности с сохранением водных ресурсов. «Мы варварски и хищнически относимся к запасам», — сказал главный санитарный врач.

Он пояснил, что в РФ есть проблема сброса неочищенных вод в открытые акватории озер и рек.

«Это видно на примере главной реки европейской части России — Волги: у Астрахани в Волге уже не пресная вода, но еще и не сточные воды, это где-то посередине», — сказал Г.Онищенко.

Также, по его словам, Россия нуждается в современных экономичных технологиях отчистки воды. Он добавил, что во многих городах страны в силу недостаточности средств, выделяемых на ЖКХ, устарели системы отчистки, водоснабжения и водоотведения. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10