Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Сюжет: Мэр города Сочи становится главным «олимпийцем»

17.04.2008 17:02

Мэр Сочи Виктор Колодяжный подал в отставку в связи с переходом на работу в госкорпорацию «Олимпстрой», сообщил на внеочередной сессии городского собрания губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Виктор Колодяжный переходит работать в «Олимпстрой» и будет заниматься строительством олимпийских объектов в Сочи», — сказал Ткачев.

В Сочи в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры. Колодяжный сообщил, что в следующем году предстоит на олимпийских объектах «отработать» 5 миллиардов рублей.

Губернатор представил исполняющего обязанности мэра Сочи. Это Виктор Афанасенков, бывший вице-губернатор Краснодарского края. Афанасенков жил и работал в Сочи три года, его отличает редкое качество сплотить команду, сказал кубанский губернатор.

«Очень надеюсь, что он будет работать так, что горожане его поддержат на выборах», — сказал Ткачев. /РИА Новости.

* * *

Семен Вайншток отмечает, что удовлетворен результатом работы на посту руководителя «Олимпстроя» и уходит по собственному желанию.

«Я полностью удовлетворен итогами деятельности в качестве главы «Олимпстроя», — сказал в четверг журналистам.

Он подчеркнул, что «решение оставить эту работу принял по собственной инициативе».

По его словам, он пока не решил чем будет заниматься в дальнейшем.

С.Вайншток также отметил, что он полностью поддерживает кандидатуру Виктора Колодяжного, который сменил его на посту главы «Олимпстроя». /Интерфакс.

* * *

Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Виктор Зубков удовлетворены результатами деятельности Семена Вайнштока на посту главы «Олимпстроя» и рассчитывают, что новый руководитель корпорации достойно продолжит эту работу, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

«Работа Вайнштока и президентом, и премьером оценивается положительно», — сказал Громов, который возглавляет межведомственную группу по информационному обеспечению подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи.

В четверг Виктор Зубков назначил экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного президентом «Олимпстроя», освободив от этой должности Вайнштока по его просьбе в связи с выходом на пенсию.

«Вайнштоку за время руководства «Олимпстроем» удалось на весьма сложном, первом организационном этапе отладить работу корпорации, создать и запустить корпоративное устройство», — отметил Громов.

По его словам, Вайншток эффективно начал проведение необходимых проектных работ. «Ему также удалось создать механизм минимизации государственных расходов», — подчеркнул Громов.

Пресс-секретарь главы государства отметил также, что на посту главы корпорации Вайншток активно налаживал механизм взаимодействия с МОК, а также с организационным комитетом «Сочи-2014».

Он сообщил, что при решении вопроса о назначении новым руководителем корпорации Виктора Колодяжного было учтено мнение Вайнштока.

«Колодяжный очень хорошо знает местную специфику. Он является и хозяйственником, и строителем, и с самого начала уделял внимание тому, чтобы при строительстве олимпийских объектов не были ущемлены права граждан, а также соблюдал и будет соблюдать впредь экологические нормативы», — сказал Громов.

Он также отметил, что Колодяжный находится в курсе ведущихся работ, и потому «периода раскачки не будет — работа будет продолжаться теми же темпами, необходимыми для сдачи в срок олимпийских объектов»./РИА Новости.

* * *

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев назвал назначение экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного на пост президента госкорпорации «Олимпстрой» «правильным решением». Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

«Я полностью поддерживаю решение о назначении Виктора Колодяжного, потому что он, как никто другой, знает досконально Сочи, Красную Поляну, Краснодарский край, всей душой болеет за Олимпийские игры», — сказал Тягачев.

В четверг премьер-министр РФ Виктор Зубков назначил экс-мэра Сочи Виктора Колодяжного президентом госкорпорации «Олимпстрой», освободив от этой должности Семена Вайнштока по его просьбе в связи с выходом на пенсию.

Бывший руководитель «Олимпстроя» Вайншток, по словам президента ОКР, провел серьезную работу на своем посту. «Я знаю его 10 лет, он прекрасный специалист в области строительства, заслуживающий огромного уважения. Семен Михайлович, возглавляя «Олимпстрой», досконально изучил проблему, летал в Канаду, смотрел, как в Ванкувере идет подготовка к Олимпийским играм-2010. Думаю, он принял правильное решение, так как почувствовал, что сейчас для продолжения работы необходимо знание города и края, которым обладает Колодяжный», — сообщил Тягачев.

Президент ОКР отметил, что экс-мэр Сочи с самого начала участвовал в заявочной кампании Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

«Весь этот процесс, начиная с подачи заявки и кончая победой, мы с Виктором прошли вместе. Сейчас происходит сверхважный процесс, и я полностью согласен с решением, которое приняли президент и правительство России», — заключил Тягачев. /РИА Новости.

* * *

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявляет, что в отставке Семена Вайнштока с поста главы госкорпорации «Олимпстрой» нет ничего неожиданного.

«Что касается смены руководителя «Олимпстроя», то ничего неожиданного в этом нет. Это планомерная замена. Еще в сентябре, когда принималось решение о назначении Семена Михайловича Вайнштока руководителем корпорации, с ним была достигнута такая договоренность», — заявил Д.Козак на пресс-конференции в Белом доме в четверг.

«Никаких проблем, связанных с работой Семена Михайловича, у нас не было», — отметил он.

По словам Д.Козака, С.Вайншток попросил освободить его от должности с формулировкой «в связи с выходом на пенсию».

Министр отметил, что «не он (С.Вайншток — «ИФ») просился на эту корпорацию, а мы с ним договаривались».

«Он свою часть договоренности выполнил, пришел, отчитался и попросил, чтобы его заменили», — сказал глава Минрегионразвития.

Он напомнил, что С.Вайншток, еще будучи руководителем «Транснефти», «написал заявление, чтобы его освободить от должности в связи с выходом на пенсию». «Просто в день, когда ему исполнилось 60 лет, была такая просьба, обращение — еще какое-то время поработать и попытаться наладить работу государственной корпорации («Олимпстрой» — ИФ)», — пояснил Д.Козак.

Говоря о назначении на этот пост бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного, Д.Козак отметил, что «здесь тоже все закономерно, все понятно». «Нам нужен опытный продолжатель этой работы, и человек, который в теме», — пояснил министр.

В частности, по его оценке, В.Колодяжный именно такой человек: развитие олимпийской инфраструктуры будет проводиться в тесной связке с развитием самого города Сочи. /Интерфакс.

* * *

Смена руководства госкорпорации «Олимпстрой» не повлияет на сроки строительства олимпийских объектов, заявил глава Минрегионразвития Дмитрий Козак на брифинге в правительстве в четверг.

«Из-за смены руководства никаких опасений (по срокам строительства -ИФ) нет. Работает конвейер. Будем предпринимать меры, чтобы конвейер не останавливался, а наоборот — ускорялся», — сказал он.

«Мы поработали с коллективом, со всем правлением у мэра (Сочи Виктора Колодяжного, назначенного гендиректором «Олимпстроя» вместо Семена Вайнштока — прим. ИФ) сегодня налажено конструктивное сотрудничество», — добавил министр.

Он также отметил, что не стоит расценивать весь коллектив госкорпорации — более 400 человек — как «команду Вайнштока». /Интерфакс.

* * *

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев уже проинформировал МОК о смене руководителя корпорации «Олимпстрой» и выразил уверенность, что никаких вопросов и опасений эта кадровая перестановка у МОК не вызовет.

«В Сочи в конце апреля приедет делегация МОК, которую возглавляет Жан-Клод Кели. Это трехкратный олимпийский чемпион по горным лыжам, с которым мы дружим уже 30 лет. Я рассказал ему о смене руководителя «Олимпстроя», и никаких вопросов или опасений это не вызвало. Я уверен, что не вызовет это никакой тревоги и у других членов МОК», — сказал Л.Тягачев в четверг «Интерфаксу».

В частности, по его словам, Виктора Колодяжного (новый глава «Олимпстроя», бывший мэр Сочи — ИФ) «очень хорошо знают в МОК».

«Мы вдвоем с Колодяжным первые подписали сочинскую заявку на проведение Олимпийских игр, которую поддержал президент России и которая выиграла. Поэтому, как и все мы, Колодяжный провел очень много работы и тесно контактировал с представителями МОК. Поэтому там его знают, как очень сильного мэра, очень сильного строителя», — подчеркнул Л.Тягачев.

В то же время он отметил, что очень хорошо знаком и с Семеном Вайнштоком, которого В.Колодяжный сменил на посту главы «Олимпстроя».

«Этот человек (С.Вайншток — ИФ) чист во всех делах и помыслах, но, видимо, он свою функцию выполнил, и я уверен, что в настоящий момент оставить этот пост — это в том числе и его решение», — отметил президент ОКР.

Кроме того, по его словам, до этого момента в плане подготовки Олимпийских игр в Сочи «шла в основном документальная, организационная работа, но не было работы по созиданию». «Поэтому Колодяжному прежде всего придется сосредоточиться уже на реализации практических работ», — добавил Л.Тягачев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10