Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Раз в три дня Россия теряет один памятник

17.04.2008 17:02

Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что депутаты готовят изменения в действующее законодательство, направленные на усиление ответственности собственника культурного объекта за его охрану и предусматривающие обязательный доступ граждан к таким объектам.

«В нашем обществе все чаще звучит тезис о том, что сохранение культуры — это вопрос стратегической безопасности страны. С этим сегодня согласны все, независимо от политических убеждений и партийной принадлежности», — сказал Б.Грызлов журналистам в четверг.

Он обратил внимание на то, что сегодня в Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные проблемам законодательного регулирования охраны объектов культурного наследия. «Госдума будет добиваться увеличения финансирования культуры», — сказал он.

По словам спикера, нужно во что бы то ни стало сохранить для наших потомков, для человечества культурное наследие страны, ее национальную самобытность, обеспечить связь поколений.

Б.Грызлов заметил, что в России тысячи памятников истории и культуры, и их сохранение требует адекватного финансирования и контроля. «К сожалению, приходится констатировать, что ни первое, ни второе пока в должной мере не обеспечено», — подчеркнул он.

По данным спикера, каждый третий памятник — в неудовлетворительном состоянии, а каждый 12-й — в аварийном. «По некоторым оценкам, ежедневно мы теряем по треть памятника. Старинные усадьбы, храмы, исторические здания, памятники древнего зодчества, творения талантливых архитекторов исчезают навсегда», — с сожалением констатировал Б.Грызлов.

В Государственной думе в четверг на парламентских слушаниях, инициированных комитетом по культуре, обсуждаются проблемы законодательного регулирования охраны объектов культурного наследия России.

В проекте рекомендаций, которые планируется принять по завершении широкого обсуждения этих вопросов, содержатся предложения правительству РФ «увеличить объем средств федерального бюджета, выделяемых на сохранение объектов культурного наследия и ведения единого государственного реестра по их учету».

Правительству также предлагается ускорить принятие целого ряда нормативных актов, предусмотренных действующим законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

В числе этих нормативных актов упоминаются, в частности, положение о едином государственном реестре объектов культурного наследия, положение об их государственной историко-культурной экспертизе, положение о порядке выплаты компенсаций физическим и юридическим лицам, имеющим в собственности либо пользовании такие объекты.

Правительству также рекомендуется «предоставить право федеральным органам исполнительной власти по возможности финансирования работ по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, переданных в собственность религиозных организаций».

Палатам Федерального Собрания рекомендуется выработать и рассмотреть поправки в действующий закон, направленные на повышение эффективности его правоприменения.

В слушаниях принимают участие, помимо депутатов Госдумы, представители министерства культуры и массовых коммуникаций, региональных органов исполнительной власти, ученые и специалисты в области охраны и сохранения объектов культурного наследия. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10