Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Более 800 человек уже в этом году привлечены к ответственности за нарушения авторских прав

17.04.2008 17:02

Более 800 человек привлечены к уголовной ответственности в январе-марте 2008 года по фактам нарушения авторских и смежных прав (статья 146 УК РФ) в России, в прошлом году — более 4 тысяч человек, сообщает в четверг пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД РФ.

«Интеллектуальное пиратство» как один из видов криминального предпринимательства в силу своей высокой доходности и низкой степени риска стало благоприятной средой для криминала, в том числе для получения доходов представителями организованной преступности и обмана граждан», — отмечается в пресс-релизе.

По данным департамента, в прошлом году оперативники изъяли из незаконного оборота в общей сложности почти 4 миллиона единиц контрафактной продукции на сумму 182 миллиона рублей. При этом подавляющее большинство из изъятых товаров — аудиовизуальная продукция и фонограммы.

«За первые три месяца 2008 года органами внутренних дел МВД России уже выявлено 2643 преступления, предусмотренных статьей 146 УК РФ, из них 2583 — в крупном или особо крупном размере», — говорится в сообщении.

В целом по России за последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению как производства, так и реализации контрафактной продукции, сообщил заместитель начальника ДЭБ МВД РФ Владимир Лукьянов на брифинге в четверг заявил.

По данным МВД, в 2006 году снижение составило 9%, в 2007 году — уже 15%.

«Напомню также, что в прошлом году Россия покинула список из 20 стран с самым высоким уровнем пиратства с сфере программного обеспечения», — сказал Лукьянов.

В МВД РФ с сожалением отмечают, что зачастую контрафактная продукция может производиться и на «лицензированных предприятиях» (которые получили лицензию Минкультуры РФ).

«И если в дневное время они производят лицензионную продукцию, то в ночное время они работают на жуликов и мошенников и производят контрафакт», — сказал Лукьянов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10