Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Новый Рижский Театр приезжает на гастроли в Москву

17.04.2008 09:10

Фестиваль «Новый Европейский Театр» (NET) представляет Новый Рижский Театр, гастроли которого пройдут в Москве на сцене центра имени Мейерхольда с 17 по 24 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Свои спектакли на сцене центра имени Мейерхольда представит режиссер Алвис Херманис, которого хорошо знает и любит российский зритель, и чья работа «Долгая жизнь» была удостоена главной национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации лучший зарубежный спектакль, показанный в Москве за 2006 год. На этот раз Херманис привез свою знаменитую «Соню» — это сценическая версия рассказа Татьяны Толстой, спектакль, который с успехом гастролирует по всему миру, а в прошлом году был показан в Москве и произвел настоящий фурор. Можно сказать, что «Соню» Херманис привез «на бис». Два других спектакля: «Латышские истории» и «Звук тишины» будут показаны впервые.

У «Звука тишины» есть подзаголовок — «Концерт Саймана и Гарфункеля в 1968 году в Риге, которого никогда не было». Эта работа мастера посвящена юности и концерт этот чистая фантазия, как и весь спектакль, где молодые актеры Нового Рижского Театра вспоминают время в котором они либо не жили, либо были совсем маленькими детьми.

«Звук тишины» — это как-бы продолжение, вторая часть спектакля «Долгая жизнь», которую уже видели москвичи, сказал Алвис Херманис. — Это рассказ про тех же стариков и действие спектакля происходит в той же рижской квартире, но на 40 лет раньше. Так что мне показалось, что посмотреть эту дилогию целиком будет интересно московскому зрителю.

«Исследовать прошлое очень интересно, через много лет и наше время конечно же станет предметом изучения и исследования. А сегодня мы занимаемся археологическими раскопками, а нашим инструментом, нашей лопатой служит театр», -сказал режиссер.

Что касается «Латышских историй», то этот спектакль представляет масштабный эпохальный проект, состоящий из 20 маленьких сюжетов из жизни латышей и русских, живущих в Латвии в начале ХХI века. У всех героев есть реальные прототипы, в которых актеры создавали свои сценические образы.

«В отличие от Риги, где мы играем этот спектакль блоками в несколько дней, в Москве мы можем показать за два вечера только шесть историй», — сказал Херманис. — И я думаю, что это экспериментальная работа, и она больше предназначена для профессионалов и студентов театральных вузов». Действительно, в рамках гастролей Нового Рижского Театра состоится творческая встреча, своеобразный мастер-класс семи актеров, занятой в «Латышских историях» театральной молодежи, начинающим актерам и режиссерам и студентам творческих вузов.

Известна особая приверженность режиссера Херманиса к документальным событиям, историям, людям, вещам. «Я всегда сопротивляюсь, когда нас называют документальным театром», — сказал Херманис. — Мы просто используем реальность как источник вдохновения. И это естественно, этим пользовались все творцы и во все времена. То, что происходит на сцене — это плод творчества живых людей, артистов, и это — самое важное».

«Театр это искусство очень тесно связанное с местом своего рождения, с тем, где он находится, где живут его артисты и его зрители. В других городах и странах это больше воспринимается, все-таки, как экзотика», сказал режиссер. Но он отметил, что в Москве и он, и артисты чувствуют особую доброжелательность, любовь и интерес зрителей, и с удовольствием каждый раз приезжают сюда со своим спектклем.

Гастроли Херманиса проходят в рамках сезона Латвийской культуры в России. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10