Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Российские сенаторы считают, что пора определить статус сетевых СМИ

17.04.2008 09:10

В Совете Федерации полагают, что предлагаемые поправки в закон о СМИ не приведут к росту цензуры в интернете, заявила председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова.

«Никто не собирается вводить цензуру, но обезопасить своих граждан -это конституционная обязанность государства», — заявил Л.Нарусова на заседании Общественной палаты в среду в Москве.

При этом, по ее словам, необходим комплекс законодательных мер, направленных на профилактику киберпреступлений, а не только на борьбу с теми последствиями, которые они могут вызвать.

«Отсутствие правового регулирования в сети интернет приводит и к пропаганде терроризма и к появлению там методических рекомендаций о том, как собрать «пояс шахида», — добавила сенатор.

По словам Л.Нарусовой, участившиеся в последнее время случаи пропажи детей и педофилии напрямую обусловлены доступностью интернет- сайтов с детской порнографией.

Со своей стороны член Совета Федерации Владимир Слуцкер заявил что необходимо дополнить 2-ю или 24-ю статью действующего закона о СМИ и ввести понятие «сетевых СМИ».

«Нужно юридически точно определить, что относить к сетевым СМИ, а что нет. Какие сайты подпадают под действие закона о СМИ, а какие (в случае противоправных действий их владельцев) должны регулироваться другими статьями федерального законодательства», — заявил В.Слуцкер.

Он добавил, что необходимо отделить средства массовой информации от средств массовой коммуникации. «Одно дело — целенаправленное информационное воздействие СМИ на общество и совсем другое — свобода обмена личными мнениями через интернет», — пояснил он.

По данным сенатора, в России на добровольной основе зарегистрировано порядка 1300 сетевых СМИ, но есть примерно в 5-6 раз больше незарегистрированных. «Именно среди них и встречаются сайты экстремистской направленности, националистических организаций, направленные на разжигание религиозной розни», — сказал В.Слуцкер.

При этом, по его словам, введение в ст. 2 закона о СМИ нового юридического определения сетевых СМИ не будет означать окончания работы над новым вариантом закона. «Придется внести изменения и в ряд других статей, например об обязательной регистрации и о порядке опровержения для сетевого СМИ», — сказал он.

«Сетевые СМИ — один из важнейших сегментов российского интернета, который всерьез влияет на умы россиян, определяет национальную психологию и даже национальную политику, причем не всегда в желательном для нормального общества направлении», — заявил сенатор. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10