Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

В Московской консерватории прозвучат "Песнопения и молитвы" Георгия Свиридова

16.04.2008 12:30

«Песнопения и молитвы» Георгия Свиридова (1915-1998) в полной редакции впервые прозвучат в Большом зале Московской консерватории в среду вечером на концерте «Страна воскресения», посвященном десятилетию кончины выдающегося композитора.

Как рассказал РИА Новости дирижер участвующего в концерте хора Государственной Третьяковской галереи Алексей Пузаков, ключом к пониманию «Песнопений и молитв» Свиридова могут служить его собственные слова: «Когда я думаю о музыке, мне вспоминается, что она исполнялась в соборах и церквях… Мне хочется, чтобы к ней было такое же святое, такое же трепетное отношение, чтобы в ней искал, а главное находил ответы наш слушатель на самые важные, самые сокровенные вопросы своей жизни, своей судьбы».

Россия для композитора — «страна просторов, страна песни, страна печали, страна минора, страна Христа».

Цикл «Песнопения и молитвы» представляет слушателю вереницу ветхозаветных и новозаветных образов, в числе которых всемилостивая Богородица, кающийся блудный сын, проклятый Иуда, апостол Иоанн. Особо выделяются песнопения Страстной недели.

«Представляя собой собрание хоровых циклов композитора, «Песнопения и молитвы» отражают особую, и самую существенную грань внутреннего мира этого великого национального мастера — его глубинную духовную жизнь» — отметил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Исполнение этого последнего произведения Свиридова будет сопровождаться видео-проекцией фресок работы Дионисия из Ферапонтова монастыря. Особенность фотографий фресок, выполненных в 1994-2002 годах фотохудожником Юрием Холдиным, состоит в том, что они, по словам экспертов, сохраняют «светопись» Дионисия. Фотопроект так и назывался: «Свет фресок Дионисия — миру».

Проект же «Страна Воскресения» — попытка донести до современной аудитории опыт восприятия «храмового действа как синтеза искусств». Этот синтез выражен в единстве слова, его музыкального звучания и пластического воплощения.

Исполнители — хор Государственной Третьяковской галереи и хор Сретенского монастыря Москвы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10