Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

ШОС намерен сотрудничать с НАТО в Афганистане

15.04.2008 17:39

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не видит препятствий для сотрудничества с НАТО в Афганистане, заявил во вторник генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва-Пекин.

«Страны ШОС располагаются по периметру Афганистана, страны НАТО внутри, у обеих организаций есть желание, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, чтобы центральное правительство контролировало всю территорию страны, чтобы оттуда не исходила угроза распространения наркотиков, терроризма и экстремизма, и поэтому я не вижу препятствий, чтобы такое взаимодействие с НАТО осуществлялось в будущем», — сказал генсек ШОС.

«Мы открыты для сотрудничества с организациями, которые разделяют наши цели борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», — сказал он.

«Прямых контактов ШОС с НАТО до сих пор не было, что не означает, что мы не можем взаимодействовать по борьбе с наркотрафиком, терроризмом, экстремизмом, а также и по Афганистану», — отметил генсек организации.

Нургалиев подчеркнул, что современные вызовы и угрозы носят глобальный характер и это означает, что международные и региональные организации должны выработать общие подходы к решению этих проблем.

«Ни одна отдельно взятая структура не способна справиться с угрозами терроризма и распространения наркотиков — им можно противостоять только коллективно», — заявил генсек организации.

«У ШОС есть опыт сотрудничества с ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС, Организацией экономического сотрудничества (ОЭС), также есть перспективные контакты с Европейским Союзом и ОБСЕ», — сказал генсек ШОС в ходе видеомоста.

Постоянным членством в организации обладают Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в ШОС имеют Индия, Иран, Монголия, Пакистан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10