Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Издана энциклопедия о российском исламе

15.04.2008 17:39

Тематическая энциклопедия «Современный ислам в России», составленная религиоведом Романом Силантьевым, поступила на книжные прилавки Москвы.

Книга, объем которой составляет 50 авторских листов, была подготовлена в рамках программы министерства образования и науки РФ по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2007-2010 годах, реализуемой Московским государственным лингвистическим университетом.

«Энциклопедия является первым изданием, дающим полную историко- географическую характеристику исламского сообщества России в целом и каждой из его региональных общин в частности. В книге описаны все действующие и действовавшие в России муфтияты, политические и общественные организации исламского характера, радикальные псевдоисламские организации, мусульманские учебные заведения, СМИ, издательства, предприятия халяль-индустрии», — сообщили порталу «Интерфакс-Религия» (www.interfax-religion.ru) в издательстве «Алгоритм», выпустившем книгу.

По большинству описанных в книге мусульманских организаций приводится контактная информация, что вкупе с биографиями ведущих мусульманских лидеров России и многочисленными приложениями позволяет использовать энциклопедию как удобный справочник по всем аспектам деятельности современного российского ислама. Энциклопедия также содержит более 300 иллюстраций и карт. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10