Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Коштуница готов способствовать продвижению российско-сербских проектов в энергетике и металлургии

15.04.2008 11:50

Премьер Сербии Воислав Коштуница пообещал в случае победы возглавляемой им Демократической партии Сербии на досрочных парламентских выборах способствовать реализации крупнейших российско-сербских проектов в энергетике и металлургии.

«Воислав Коштуница сконцентрировал внимание на двустороннем экономическом сотрудничестве, подчеркнув личную готовность в случае победы на выборах Демократической партии Сербии в коалиции с Радикальной партией содействовать скорейшей реализации масштабных газового и горно- обогатительного проектов», — сообщает пресс-служба вице-спикера совета Федерации Александра Торшина по итогам его визита в Сербию и встречи с премьером В.Коштуницей.

А.Торшин посетил Сербию 10-12 апреля, где ознакомился с ходом подготовки запланированных на 11 мая досрочных парламентских и муниципальных выборов.

25 января Россия и Сербия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и протокол об основных условиях приобретения ОАО «Газпром нефть» 51% акций компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS).

Данные документы создают условия для присоединения Сербии к реализации проекта газопроводной системы «Южный поток». Речь, в первую очередь, идет о строительстве сербского участка будущей газопроводной системы «Южный поток», предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии.

На базе истощенного газового месторождения «Банатский Двор», расположенного в 60 км на северо-восток от города Нови-Сад (Сербия), планируется создать подземное хранилище газа, имеющее активный объем не менее 300 млн кубометров.

Однако 3 апреля правительство Сербии не одобрило это соглашение. По сообщению телерадиокомпании РТС, его поддержали лишь шесть министров, министры от Демократической партии воздержались, а члены кабинета, представляющие партию экономистов «Г17-плюс», отказались от участия голосовании в знак протеста против «злоупотреблений, которые чинит техническое правительство». Нынешнее правительство Сербии выполняет исключительно технические функции, поскольку на май в стране намечены досрочные выборы.

В то же время 10 апреля Комиссия по надзору за реструктуризацией и приватизацией сербского RTB Bor приняла единогласное решение поручить правительству Сербии расторгнуть договор с австрийским консорциумом A-Tec Industries AG, выигравшим конкурс по приватизации медного комбината в конце прошлого года.

По словам министра экономического и регионального развития Сербии Младжана Динкича, также было принято решение пригласить к переговорам другого претендента — компанию Strikeforce (дочерняя структура «Союзметаллресурс» (СМР), входящего в сырьевой дивизион холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски). /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10