Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

Сюжет: Япония на саммите G8 поднимет вопрос о территориях, осложняющий отношения с РФ

14.04.2008 18:10

Япония в ходе саммита «большой восьмерки», который пройдет в июле на северном японском острове Хоккайдо, рассчитывает поднять территориальный вопрос, осложняющий ее отношения с Россией, заявил в понедельник депутат парламента от правящей Либерально-демократической партии Японии Сеоити Накагава на встрече с российскими журналистами, прибывшими в Японию для ознакомления с ходом подготовки саммита.

«Единственная тема, которая вызывает напряжение в японо-российских отношениях — территориальная проблема. Я считаю, что на встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Ясио Фукуды эта тема должна обсуждаться с тем, чтобы достичь определенного результата», — сказал Накагава.

Он отметил, что в настоящее время «японо-российские отношения находятся на хорошем, высоком уровне и поэтому в решении территориальной проблемы японская сторона не хочет прибегать к крутым авторитарным мерам и считает необходимым попытаться решить ее на основе диалога и переговоров».

Японский депутат подтвердил позицию Японии, что территориальная проблема между Японией и Россией может быть решена только на основе возвращения всех четырех островов Южнокурильской гряды.

Япония считает своей территорией четыре южнокурильских острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, отошедших к России (СССР) по итогам второй мировой войны. В 1956 году Москва и Токио подписали совместную декларацию, которая положила конец состоянию войны между двумя странами, однако мирный договор до сих пор не подписан ввиду расхождений позиций о послевоенном пограничном размежевании. Признание этих островов японской территорией в Токио выдвигают в качестве предпосылки для заключения мирного договора с Россией. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров передал в понедельник своему японскому коллеге Масахико Комуре дополнительный список японцев, которые были интернированы и умерли в Сибири после Второй мировой войны.

«Мы расцениваем это как знак серьезного подхода России к этому вопросу», — сказал Комура на пресс-конференции по итогам переговоров в Лавровым.

Войска Советского Союза на территории Маньчжурии, Северной Кореи, на Южном Сахалине и Курильских островах взяли в плен около 600 000 японских военных. Государственный комитет обороны СССР 23 августа 1945 года принял постановление об этапировании около 500 тысяч японских военнопленных на территорию СССР. Японские военнопленные были размещены в 30 регионах Советского Союза: основная масса — в пределах Хабаровского, Приморского, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Читинской и Амурской областей, Бурятской АССР; меньшая часть — в Казахстане и Узбекистане; небольшие количества — в Туркмении, Грузии, на Украине и некоторых областях европейской части РСФСР.

Репатриация японских военнопленных была осуществлена с 1946 года по апрель 1950 года. В Японию возвратилось около 500 тысяч человек. 23 декабря 1956 года из Находки была отправлена на родину последняя партия из 1,025 тысячи японских военнопленных, освобожденных советскими властями по амнистии после подписания Совместной декларации СССР и Японии в 1956 года.

На территории СССР погибшие японские военнопленные захоронены в 700 местах. Большинство кладбищ находится в запущенном состоянии, часть была уничтожена. До 1990-х годов Советский Союз не предоставлял списки погибших японцев и места их захоронения. /РИА Новости.

* * *

В рамках саммита «Большой восьмерки» в июле 2008 года в Японии пройдет двусторонняя встреча премьер-министра Японии и Дмитрия Медведева, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с японским коллегой.

«Для подготовки этой встречи в начале июня в Токио пройдут консультации», — сказал министр.

Соответствующее приглашение избранному президенту РФ Медведеву передал глава МИД Японии Масахико Комура, добавил Лавров.

«На полях саммита, в котором примет участие Дмитрий Медведев и которому сегодня было передано приглашение, планируется двусторонняя встреча на высшем уровне», — сказал он.

Глава МИД РФ выразил уверенность, что встреча лидеров России и Японии позволит продвинуть российско-японские отношения по всей повестке.

«У нас состоялся интенсивный политический диалог, в декабре-январе состоялся обмен посланиями между премьер-министром (Ясуо) Фукудой и президентом (Владимиром) Путиным. 11 марта состоялся телефонный разговор с избранным президентом России Дмитрием Медведевым. Мы обсудили возможности дальнейших политических контактов на высшем уровне на ближайший период, заинтересованность в этом есть у обеих сторон», — отметил Лавров.

«Уверен, что встреча наших лидеров в ближайшее время позволит продвинуть наши отношения по всей повестке дня», — сказал глава МИД РФ.

Со своей стороны, Комура сказал, что «если такая встреча состоится до саммита «восьмерки» в июле, то это будет полезно и с точки зрения создания личных отношений между лидерами, и с точки зрения вывода российско-японских отношений на новый уровень».

Министры не исключили, что такая встреча могла бы состояться и до саммита.

По словам Лаврова, помимо согласованного саммита в рамках встречи «восьмерки» на Хоккайдо в июле этого года, российская сторона будет рада, если сможет состояться контакт на высшем уровне лидеров России и Японии до этого периода.

«Что касается проблем мирного договора, то мы договорились и дальше продолжать серьезный диалог, серьезные переговоры. Цель была также указана — найти окончательное, взаимоприемлемое решение этой проблемы. Цель была названа лидерами России и Японии, она предполагает интенсивную терпеливую работу, которая будет в полной мере учитывать сложность этой проблемы и настроения в обществе, как в Японии, так и в России», — сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что «это потребует времени, но решимость двигаться к окончательному урегулированию этой проблемы есть с обеих сторон»./РИА Новости.

* * *

Проведение двустороннего российско-японского саммита до встречи стран «большой восьмерки» целесообразно, заявил министр иностранных дел Японии Масахико Комура в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

«У министерств иностранных дел обеих стран есть понимание, что проведение такой встречи на высшем уровне в скором времени было бы полезным», — сказал Комура.

Он добавил, что на настоящее время не определен срок такой встречи.

«Во всяком случае если такая встреча состоится до саммита «большой восьмерки» в июле этого года, это будет полезно с точки зрения вывода российско-японских отношений на более высокий уровень и создание личных отношений между лидерами обеих стран», — сказал глава МИД Японии. /РИА Новости.

* * *

Главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Масахико Комура начали в Москве переговоры, от результатов которых будет зависеть дальнейшее развитие отношений двух стран, в том числе, перспективы заключения мирного договора.

Открывая переговоры, Лавров выразил надежду на укрепление фундамента отношений и возможности решения всех вопросов повестки дня и взаимодействия двух стран на международной арене.

Как сказал Масахико Комура, японская сторона надеется обсудить все вопросы двусторонних отношений, в том числе, заключение мирного договора.

В 1956 году бывшая СССР и Япония подписали декларацию о прекращении войны и установления дипотношений, однако мирный договор подписан не был из-за претензий Японии на четыре острова Южных Курил.

Масахико Комура прибыл в Россию 12 апреля и посетил Санкт-Петербург.

Как отметил Лавров, Петербург становится одним из центров развития экономических и культурных связей с Японией, что содействует развитию отношений между двумя странами.

Со своей стороны, японский министр выразил надежду, что в этом году будет дан старт тому, чтобы эти отношения вышли на более высокий уровень.

«С удовлетворением отмечаю, что в 2007 году был начат политический диалог по стратегическим вопросам, товарооборот между двумя странами превысил 21 миллиард долларов, что в пять раз больше, чем в 2002 году», — сказал Комура.

Он выразил «воодушевление» тем, что российская сторона во время недавнего телефонного разговора между Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Ясуо Фукудой поддержала идею вывода отношений на новый уровень во всех областях. /РИА Новости.

* * *

Россия и Япония намерены активно работать над решением проблемы мирного договора.

«При обсуждении проблемы мирного договора мы договорились и дальше продолжать серьезный диалог в поисках ее (проблемы мирного договора — ИФ) взаимоприемлемого решения на основе имеющихся договоренностей», — заявил глава МИД России Сергей Лавров в понедельник в Москве на пресс- конференции по итогам переговоров со своим японским коллегой Масахико Комурой.

В свою очередь М.Комура подтвердил, что Россия и Япония договорились провести «серьезные переговоры» для решения территориальной проблемы.

«Что касается территориальной проблемы, то мы пришли к общему согласию о необходимости решения данной проблемы», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10