Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

РПЦЗ может возглавить архиепископ Иларион

14.04.2008 18:10

Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион может стать следующим первоиерархом Русской православной зарубежной церкви.

«Насколько я ориентируюсь среди наших архипастырей, считаю, что он (владыка Иларион — «ИФ») должен занять это место», — сказал архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) в беседе с российской делегацией Фонда Андрея Первозванного в палестинском селении Вифания.

Зарубежный иерарх назвал это «естественной сменой», добавив, что архиепископ Иларион вырос в том же монастыре, где и почивший недавно первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.

При этом архиепископ Марк отметил, что «на Соборе может быть всякое».

Архиепископ Иларион является первым заместителем председателя Синода Зарубежной церкви. Избрание нового первоиерарха РПЦЗ, как ожидается, состоится после Пасхи, которая в этом году она приходится на 27 апреля. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Уход в раскол некоторых представителей духовенства и мирян Русской православной церкви за границей не ставит под угрозу ее единство с Московским патриархатом, заявил архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ).

«Дальнейшей опасности я в этом не вижу. За теми, кто ушел (в раскол -«ИФ»), никто больше не последует. Есть священники, которые вернулись, и, я думаю, будут еще такие», — сказал владыка в беседе с российской делегацией Фонда Андрея Первозванного в палестинском селении Вифания, отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакса».

По его словам, «самое неприятное место» в этом отношении — это Южная Америка, где, как отметил архиепископ Марк, в раскол ушли все приходы за исключением двух (всего в этом регионе было до десяти приходов Зарубежной церкви).

Он объяснил такое положение дел в этом регионе «недостатком информации», отметив, что «люди там не чувствуют России».

В Северной Америке от РПЦЗ откололось максимум 20 приходов, в Австралии в раскол ушли четыре священника, незначительно число таковых в Западной Европе (В Германии — один священник с небольшой группой мирян, в Англии — два монастыря, во Франции — одна обитель).

17 мая 2007 года в Москве в московском храме Христа Спасителя состоялось историческое подписание Акта о каноническом общении, в результате которого произошло воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом.

Свои подписи под историческим документом поставили патриарх Московский и всея Руси Алексий II и ныне почивший первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.

Подписание Акта о каноническом общении означало возвращение Русской зарубежной церкви в лоно не только Московского патриархата, но и всего православного мира, который до того момента не признавал РПЦЗ.

Однако часть зарубежного духовенства и мирян, которые выступили против воссоединения с Московским патриархатом, не признали подписанный в Москве документ и ушли в раскол. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10