Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

В Вене возложены венки к мемориалам советских воинов

14.04.2008 18:10

Венки и цветы возложены в понедельник к подножью мемориала советским воинам на Центральном кладбище Вены в честь 63-й годовщины освобождения австрийской столицы от фашизма.

На одном из крупнейших кладбищ Европы захоронены около 4 тысяч советских солдат, павших в боях за освобождение австрийской столицы и скончавшихся от ран в послевоенные годы.

Церемония возложения венков и цветов также прошла у памятника советскому Воину-Освободителю в центре Вены на площади Шварценбергплатц.

В мероприятии приняли участие посол России в Австрии Станислав Осадчий, постоянный представитель при международных организациях в Вене Александр Змеевский, главы диппредставительств ряда стран СНГ, проживающие в Альпийской республике ветераны Красной армии, которые принимали участие в освобождении города.

Советские войска полностью заняли Вену 13 апреля. В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, наиболее отличившимся в боях за австрийскую столицу, было присвоено наименование «Венские». Советское правительство учредило медаль «За взятие Вены», которой награждались все участники боев за австрийскую столицу. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10