Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

В Амурской области началась подготовка к строительству космодрома Восточный

12.04.2008 17:58

На месте бывшего военного космодрома Свободный в Амурской области начинает работать группа специалистов, которая проведет подготовку к строительству нового российского космодрома Восточный. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в областном правительстве, на следующей неделе эксперты приступят к подбору «мест расположения стартовых и технических комплексов космодрома Восточный». Он должен быть построен до 2015 года, а к 2020-му туда переведут все пилотируемые космические программы.

Сегодня, в День космонавтики, ветеранам космических войск, служившим на космодроме Свободный, были вручены награды Федерации космонавтики и министерства обороны РФ. По словам представителей местных властей, «впервые за последние годы праздник космонавтики отмечается в регионе с особыми надеждами и ожиданиями». «Начинается реализация беспрецедентного по масштабам проекта создания нового гражданского российского космодрома Восточный, — сказали в правительстве Амурской области. — Более 180 млрд руб выделяет государство на создание нового центра космонавтики на Востоке страны».

В поздравлении земляков с Днем космонавтики руководители области отмечают, что «Приамурье ведет свою космическую историю с 1993 года». Именно тогда здесь был образован центр испытаний и применения космических средств на базе объектов и подразделений ракетной дивизии. С 1 марта 1996 года ему был придан статус государственного испытательного космодрома Минобороны РФ. С космодрома Свободный выведены на околоземную орбиту 5 спутников, в том числе 4 зарубежных по программе коммерческих запусков. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10