Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

В Германии открывается уникальная выставка русского фарфора эпохи царей и революции

12.04.2008 12:38

Уникальная выставка русского фарфора эпохи царей и революции открывается сегодня в Музее прикладного искусства Франкфурта-на-Майне и в замке германских кайзеров в соседнем Бад-Хомбурге. На них представлены свыше 700 бесценных экспонатов из собраний Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XУШ века», а также тематические фотографии, картины, гравюры и плакаты из Московского дома фотографии, Государственного исторического музея и Государственного литературного музея А.С.Пушкина.

Выставка проводится при поддержке департамента культуры города Москвы и комитета по культуре и науке Франкфурта-на-Майне.

Тематические рамки обоих разделов выставки заданы политическим, общественным, экономическим и культурным контекстом императорского и советского периодов российской истории. Так, вниманию публики предлагается вошедший в историю севрский Египетский сервиз — на тему похода будущего императора Франции в страну пирамид, подаренный Наполеоном I императору Александру I в 1807 году при заключении Тильзитского мира, редчайшая посуда с изображением русских крестьян начала Х1Х века, статуэтки, иллюстрирующие батальные сцены Первой мировой войны, прославляющие Красную армию, индустриализацию, ценности советской эпохи. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10