Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

Пекин осудил принятие конгрессом США антикитайской резолюции по Тибету

11.04.2008 08:17

МИД КНР выразил резкое осуждение и решительный протест в связи с принятием в среду палатой представителей конгресса США антикитайской резолюции по Тибету.

Спикер палаты Нэнси Пелоси 3 апреля внесла Резолюцию палаты представителей за номером 1077, в которой содержится призыв к правительству КНР прекратить подавления в Тибете, освободить задержанных, обеспечить свободный доступ в регион журналистов и независимых международных наблюдателей, а также начать продуктивный диалог с Далай-ламой.

«В резолюции серьезно искажаются история и современная ситуация в Тибете, содержатся беспочвенные обвинения в адрес местного правительства во время преступных беспорядков в Лхасе. Все это является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и самым серьезным образом оскорбляет чувства китайского народа. В связи с этим Китай выражает крайнее возмущение и заявляет решительный протест», — говорится в заявлении МИД, размещенном в пятницу на официальном сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что «палата представителей США 9 апреля приняла антикитайскую резолюцию по Тибету, предложенную спикером палаты Пелоси, вопреки жесткой позиции китайской стороны».

«Мы предупреждаем американских представителей, что чем сильнее они будут покрывать клику Далай-ламы, вмешиваться в дела, связанные с пекинской Олимпиадой, чем очевиднее будет проявляться истинное лицо клики, тем сильнее будет решимость китайского народа в деле защиты в Тибете общественной стабильности и национального единства, успешного проведения Олимпиады в Пекине», — подчеркивается заявлении МИД КНР.

Согласно заявлению МИД Китая, «преступные беспорядки и погромы в Лхасе, организованные и задуманные кликой Далай-ламы и их сторонниками, выступающими за «независимость Тибета», полностью противоречат заявлениям Далай-ламы о «мирном характере демонстраций» и «ненасильственных выступлениях».

При этом, как отмечает китайское внешнеполитическое ведомство, палата представителей американского конгресса «вместо того, чтобы осудить беспорядки и погромы в Лхасе, клику Далай-ламы, которая спровоцировала и организовала эти преступные действия, обвиняет правительство Китая и китайский народ».

«Мы требуем от конгресса США ясно понять истинное лицо Далай-ламы, который долгое время, прикрываясь образом религиозного деятеля, ведет работу по расколу страны, понять, что клика Далай-ламы, говоря о диалоге, на деле стремится к конфронтации, заявляя о мире, в действительности организует беспорядки и погромы», — говорится в заявлении.

МИД КНР подчеркивает, что «конгресс США должен уважать факты, отличить правду от лжи и незамедлительно прекратить вмешательство во внутренние дела Китая».

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта после несанкционированной демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. По данным китайских СМИ, число жертв беспорядков в Тибете достигло 19 человек, еще 623 человека получили ранения. Сторонники Далай-ламы, духовного лидера Тибета в изгнании, заявили о 80 погибших. Китайские власти считают, что массовые волнения, катившиеся по ряду регионов страны в марте, были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы. Далай-лама отверг обвинения. Он также выразил поддержку предстоящей Олимпиаде в Пекине, отметив при этом, что официальным лицам КНР «надо быть уважаемыми хозяевами Игр, обеспечить права человека и религиозные свободы». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10