Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Интересы музеев и библиотек будут учтены в классификаторе профессий

09.04.2008 23:53

Министерство здравоохранения и социального развития расширит классификатор профессиональных групп работников культуры и искусства, включив в него недостающие должности, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

«В течение полутора месяцев мы разработаем совместно с профессиональным сообществом дополнения к приказу министерства, в которых более четко и полно будут учитываться все профессии, имеющие место в музеях и библиотеках России, в первую очередь федерального уровня, и связанные с научной деятельностью», — сказал А.Сафонов журналистам в среду.

Он сообщил, что в среду министерство провело совещание с представителями музейного и библиотечного сообщества по этому вопросу, где был выработан ряд решений.

«Сегодня министерству здравоохранения и социального развития совместно с коллегами из Союза музеев России и Российской библиотечной ассоциации удалось наладить принципы взаимодействия по доработке приказа министерства, связанного с профессиональными квалификационными группами», — отметил замминистра.

А.Сафонов напомнил, что в последнее время работники музеев и библиотек опасались, что приказы, выпускаемые министерством, в недостаточной степени учитывают их профессиональные интересы. Однако совещание позволило договориться о том, как урегулировать этот вопрос.

Со своей стороны, исполнительный директор Союза музеев России Людмила Александрова отметила, что на сегодняшний день должности научного сотрудника в музее и в научно-исследовательском институте отличаются и должны быть выделены в отдельный список. Кроме того, добавила она, представители музейного сообщества занимаются непосредственно сохранением культурно-исторического наследия, его изучением, а функции других организаций культуры, искусства и кинематографии, входящих в классификатор, нацелены на создание культурного наследия. Однако различие между характером работы тех и других не было учтено в приказе.

«Самое главное, что сегодня нас услышали и поняли, что мы правы», — заключила она.

В начале марта руководители нескольких музеев Санкт-Петербурга обратились к руководству страны с письмом, в котором высказали опасения по поводу приказа Минздравсоцразвития ¦570 по классификатору профессиональных квалификационных групп, разработанному в рамках введения новой системы оплаты труда. В частности, представители музейного сообщества жаловались на то, что в данном классификаторе не оказалось некоторых должностей, в частности «научный сотрудник музея». Они задавались вопросом, каким образом будет оплачиваться труд людей, работающих в этой должности и каков их статус. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10