Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Генсек ООН посещает Москву с официальным визитом

09.04.2008 07:58

Заручиться поддержкой Москвы по широкому кругу вопросов — от изменения климата до борьбы с терроризмом — такова одна из главных целей начинающегося сегодня первого официального визита в Россию генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Он заявил это накануне поездки в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

По словам Пан Ги Муна, его трехдневный визит в Москву даст ему возможность «провести именно такой обмен мнениями по вопросам, вызывающим взаимный интерес, с российском руководством». По его словам, в ходе своих переговоров в Москве он намерен «побуждать Российскую Федерацию к тому, чтобы играть более активную роль в вопросах развития, стать щедрым донором и увеличить свой вклад в операции по поддержанию мира».

В повестке дня московских встреч генсека ООН также такие проблемы, как поддержание мира и изменение климата, альянс цивилизаций, контртеррористическая деятельность и разоружение, положение на Ближнем Востоке, в Судане, Афганистане, Косово, на Кипре и в других местах. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Ситуацию на Ближнем Востоке, в Косово, Абхазии и других кризисных точках обсудит Пан Ги Мун в ходе первого визита в Россию в качестве генерального секретаря ООН.

Генсек ООН, который будет находиться в Москве с рабочим визитом с 9 по 11 апреля, в среду встретится с президентом России Владимиром Путиным, а также избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Пан Ги Мун уже посещал Москву в ноябре 2006 года после своего назначения генеральным секретарем ООН, но до официального вступления в должность.

Россия играет важную роль в деятельности Организации Объединенных Наций и в обеспечении международной безопасности, заявил он в интервью РИА Новости накануне своего визита.

По словам генсека, среди тем, которые он планирует обсудить в Москве — ситуация в кризисных зонах, таких как Косово, Ближний Восток, Абхазия. Кроме того, будет затронут самый широкий круг вопросов, находящихся в повестке дня СБ ООН, в том числе, положение в Афганистане и Ираке, конфликтные ситуации на африканском континенте, сообщил также официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в преддверии визита главного международного чиновника.

На переговорах речь пойдет также о российском участии в миротворческих операциях и реформе самой ООН. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10