Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Монахи и гости Шаолиня получили право смотреть телевизор в туалетах

08.04.2008 17:47

В знаменитом китайском монастыре Шаолинь появились модернизированные туалеты с телевизорами, на постройку которых потребовалось 430 тысяч долларов, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Площадь самой большой из этих роскошных туалетных комнат составляет 150 квадратных метров. Помимо оборудования, необходимого для удобства людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе, инвалидов по зрению, в каждом туалете теперь есть и телевизор с жидкокристаллическим экраном.

«Туалеты предназначены для того, чтобы предоставить лучший сервис туристам из Китая и из-за рубежа», — сказал представитель местных властей.

Туристы, как и монахи, смогут воспользоваться услугами новейших туалетных бесплатно.

Шаолинь, буддистский монастырь в центральном Китае, был основан в 495 году индийским буддистским монахом по имени Бхадра. В 620 году 13 шаолиньских монахов помогли Ли Шиминю (второй император династии Тан) удержаться на престоле, и монастырь получил высочайшее соизволение содержать монашеское войско. С тех пор монастырь Шаолинь стал славиться в Китае как центр боевых искусств. После выхода в 1980 году на экраны художественного фильма «Храм Шаолиня» монастырь приобрел широкую популярность, и в нем появилось много молодых послушников, готовых совершенствоваться в боевых искусствах и изучавших буддизм. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10