Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

МГУ получит право выдавать дипломы собственного образца

08.04.2008 17:47

Московский Государственный университет имени Ломоносова одним из первых среди российских вузов получит право самостоятельно формировать свои образовательные программы и выдавать дипломы собственного образца, заявил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Мы сегодня в России идем по пути делегирования полномочий ведущим научным организациям, ведущим вузам. МГУ — это один из первых университетов, который получит право определять свои образовательные программы и выдавать именные дипломы», — сказал Фурсенко, выступая на открытии 15-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

В настоящее время Минобрнауки готовит соответствующее предложение в правительство РФ по двум университетам — МГУ и Санкт-Петербургскому госуниверситету, добавил он.

«Оба университета справятся с этой программой (формирования своих образовательных программ), качество образования в них вырастет», — уверен министр.

По словам Фурсенко, после того, как это пилотный проект будет реализован в двух ведущих вузах страны, их опыт распространится и на другие российские университеты.

«Университеты, которые зарекомендовали себя хорошо не только тем, что хорошо учат, но и насколько успешно их выпускник работает, должны будут получать более широкие права», — считает он.

В частности, по словам министра, ведущие вузы страны в перспективе смогут даже «определять степени кандидатов и докторов наук», добавил он. В настоящее время этим занимается Роснаука. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10